Терминалы для оплаты проезда картой в автобусах обойдутся в 5 млн рублей

И это только для муниципальных маршруток

14.02.2018 11:22
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5082
  

Оборудование для оплаты проезда картой в муниципальных маршрутках обойдётся в 5 млн рублей. Это максимальная цена контракта, который собирается заключить «Воронежпассажиртранс». Возможно, в ходе аукциона сумма несколько уменьшится.

Срок исполнения контракта — до конца 2020 года. В каждом автобусе предусмотрен только один терминал. Он должен поддерживать карты MasterCard PayPass, VISA PayWave и круглосуточно обеспечивать авторизацию оплаты проезда.

Отметим, что подобные терминалы работают в троллейбусах (совместный проект со Сбербанком). Стоимость при оплате картой ниже, чем наличными, но пассажиры всё равно предпочитают расплачиваться мелочью. Многие горожане критиковали установленное оборудование за то, что оно не поддерживает обслуживание карт Maestro. У многих бюджетников карты именно этой системы.

Напомним, городские власти рассчитывают, что в ближайшие годы подобные терминалы появятся во всех маршрутках — в том числе и частных перевозчиков. В беседе с председателем совета директоров группы компаний «Автолайн» Дмитрием Крутских корреспонденты «МОЁ!» выяснили, что сейчас все договорённости достигнуты и перевозчики не будут противиться введению безналичной оплаты.

Стоимость при безналичной оплате снижать не будут, но в эту сумму будет включена комиссия в 1,5 — 2%, которую возьмёт себе банк. То есть перевозчики с этих 17 рублей потеряют около 30 копеек. Дмитрий Крутских считает, что такие потери для перевозчиков не будут критичными, так как опыт введения безналичной оплаты проезда в троллейбусах показал, что банковскими терминалами пользуются лишь около 10% пассажиров.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.