Карантин по гриппу в школах Воронежа: детей обяжут приносить справки

До сих пор в некоторых учебных заведениях на справки смотрели сквозь пальцы

14.02.2018 16:50
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Если в период разгула эпидемии гриппа в школу или детский сад не ходит более 20% детей, учреждение закрывают на карантин. По завершении карантина детей, которые входили в число 20% заболевших, теперь в обязательном порядке будут просить предоставить справки от врача. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции 14 февраля главный санитарный врач Воронежской области Игорь Механтьев.

— Управление Роспотребнадзора проводит мероприятия по борьбе с эпидемиями, и мы должны достоверно знать объективную картину, — рассказал Игорь Механтьев. — Если дети в период разгула эпидемии гриппа пропускали школу или детский сад не из-за вирусного заболевания, а, к примеру, из-за кишечной инфекции, то мы должны предпринимать действия в этой области.

По состоянию на середину февраля в Воронежской области на карантин по гриппу распущены учащиеся 13 классов и воспитанники одной группы детского сада. Ещё три школы закрыты полностью.

В целом в регионе число заболевших гриппом и острыми респираторными заболеваниями достигло 9 500 человек. Тем не менее эпидемиологический порог не превышен. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество заболевших уменьшилось почти на 50%.

По прогнозу медиков, в этом году, скорее всего, удастся избежать всеобщего городского карантина.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.