За год в Воронежской области в ДТП с автобусами погиб 21 человек

Полицейские отметили, что треть аварий произошли по вине водителей маршруток

14.02.2018 19:57
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 14 по 21 февраля в Воронежской области будет проходить профилактическое мероприятие «Маршрутное такси». Оно направлено на предупреждение и пресечение ДТП с участием автобусов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Управления МВД сегодня, 14 февраля.

Полицейские рассказали, что в 2017 году на дорогах Воронежской области зарегистрировали 187 ДТП с участием автобусов. В них погиб 21 человек. 249 человек получили ранения различной степени тяжести.

Стражи порядка отметили, что каждое третье из этих ДТП произошло по вине водителей автобусов. Речь идёт о столкновениях, падениях пассажиров и наездах на пешеходов.

«Большая часть дорожно-транспортных происшествий связана с сознательным нарушением правил дорожного движения водителями коммерческих маршрутных автобусов, а основными их причинами являются такие факторы, как несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции и нарушение правил перестроения, - рассказали полицейские. - Перевозчики в погоне за максимальной прибылью безнаказанно нарушают нормы безопасности при перевозке пассажиров, принуждая водителей работать сверх установленных норм по охране труда, на технически неисправных автобусах, не оборудованных тахографами».

Стражи порядка организуют проверки - в том числе и скрытые, - во время которых автобусы будут проверять во время пути, на конечных остановках, а также на автовокзалах и автостанциях.

Напомним, в начале января этого года на Ленинском проспекте под колёсами автобуса погибла 55-летняя женщина. Она пересекала проезжую часть по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора, и её сбил автобус маршрута № 41.

  

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.