Удивительная история любви: «Увидев сына, чуть с ума не сошёл от счастья!»

Одна из самых необычных пар Черноземья, белгородцы Григорий Прутов и Анна Стельмахович не могут нарадоваться на своего первенца

15.02.2018 20:34
МОЁ! Online
35

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

73960
  

Газета «МОЁ!» одной из первых рассказала об этой невероятной истории любви ещё в 2013 году -- 27-летняя Аня Стельмахович после первого же общения с 24-летним Григорием Прутовым поняла, что это мужчина её жизни. Потому что он романтичный, умный, добрый и заботливый, хоть с детства прикован к инвалидной коляске.

Этой паре посвятили программу «Пусть говорят» на Первом канале. Тогда зрители отнеслись к этой истории по-разному. Многие порадовались за молодых людей, но были и те, кто искал в их отношениях разные скрытые мотивы. Не обращая внимания на эти кривотолки, в 2013 году влюблённые поженились и обвенчались, а 7 февраля этого года стали родителями сына Алёши.

«Предложение сделал в скайпе»

Грише Прутову не было и года, когда родные заметили – с ним что-то не так. Пытаясь ходить, мальчик плакал от боли. Врачи диагностировали у него генетическое заболевание – спинальную амиотрофию, при которой в организме не усваивается белок и не растут мышцы. Сейчас Григорий весит всего 20 килограммов.

—Маме советовали: откажись от него, он и до пяти лет не доживёт, — рассказывал Григорий. — Но родители меня не бросили. Я учился в обычной школе, правда, на дому.

После школы Гриша поступил на юридический факультет белгородского гос­университета. С 18 лет работал. Его работа всегда была связана с интернетом – молодой человек создаёт и продвигает сайты. Григорий признавался, что порой его посещали мысли накопить денег на киллера…. Но при этом он с детства уверенно говорил родителям, что, когда вырастет, обязательно женится и заведёт ребёнка. В интернет-поисковике он не раз набирал слова «ищу тебя…». А потом оказалось, что его будущая жена делала то же самое. Восемь лет назад на сайте для людей с ограниченными возможностями он познакомился с Аней, жительницей казахского посёлка Иртышск. Отношения с мужчинами у неё не складывались, девушка признавалась, что хочет найти родственную душу. Но оказывалось, что с её поклонниками ей даже не о чем поговорить… Однажды Аня зашла на сайт для людей с ограниченными возможностями. Потом говорила: будто почувствовала, что найдёт там свою судьбу. Увидела Гришино фото, с которого на неё смотрели большие голубые глаза, прочитала его стихи, размышления о жизни и всё это показалось ей очень близким.

На следующий день девушке пришло от него письмо. В соцсетях Аня увидела фото своего нового знакомого в полный рост, но это её не смутило. Через год после активного виртуального общения влюблённые впервые увиделись, Аня приехала в Белгород. После первой же встречи, в скайпе, Григорий сделал ей предложение, а увидевшись второй раз, они поехали за обручальными кольцами. В августе 2013 года молодые люди сыграли красивую свадьбу и с самого начала говорили, что обязательно станут родителями.

«Мы сутками вместе, но нам всегда есть, о чём поговорить!»

У этой семьи много поклонников, поэтому Аня (она, кстати, увлекается фотографией, придумывает и шьёт одежду, делает свечи и мыло) и Григорий ведут активную жизнь в соцсетях, выкладывают видеоблоги на «Youtube» и честно отвечают на вопросы, в том числе и не очень удобные.

-- Считается, что если человек с ограниченными возможностями, у него не может быть нормальной супружеской жизни и детей, это неправда! – говорит Григорий.

А однажды, молодой человек выложил в соцсети статью, рассказывающую о том, что у 90% пар могут родиться дети с отклонениями. И подписал её: «В наше время никто не застрахован родиться таким как я, даже если в роду никто не болел...»
Прежде, чем Григорий и Аня стали родителями, им пришлось пройти непростой путь. В 2014 году Аня забеременела в первый раз, но едва супруги узнали об этом, как плод замер. Поэтому, когда случилась вторая беременность, к безумной радости примешивались страхи.

-- Мы решили не отмечать это событие и договорились заранее ничего не покупать для малыша, -- признается теперь уже счастливый папа корреспонденту «Ё!», -- Родным сообщили сразу, тем более нужна была их помощь. А вот подписчикам – только через 4 месяца.

Беременность у Ани проходила непросто. На её фоне обострились хронические заболевания девушки, она уже на 4-5 неделе попала на сохранение.

-- Я старался поддерживать жену. С первого дня, как мы узнали, что ждем малыша, я запретил ей меня поднимать (до этого Аня переносила мужа на руках -- Ё!) и начал искать помощника. Правда, потом мы решили справляться своими силами, к счастью, нам помогает и моя мама, и тёща, -- продолжает Григорий, -- Если жене чего-то хотелось, я старался это обязательно найти, купить, договориться, чтобы привезли домой. Наверное, у каждой девушки, которая ждет малыша, появляется синдром «гнездования». Иногда он переходит рамки, но когда жена приносила купленный ею 10-ый контейнер, я с одобрением кивал и говорил, что он точно нам пригодится. Хорошо, моя зарплата позволяла нам обустраиваться, да и жена у меня экономная!

Как мы уже рассказывали, долгое время Аня и Григорий боялись покупать что-то для малыша, чтоб не сглазить. Масштабная подготовка началась на последних сроках беременности.

-- Мы живём в однокомнатной квартире, поэтому до сантиметра высчитывали, как нам расставить мебель, чтобы еще осталось место для кроватки, -- рассказывает Григорий, -- Пришлось выбросить мой старый рабочий стол, потому что он занимал много места. Новый делали на заказ, сами чертили схему, высчитывая всё до миллиметра. Даже обои переклеили, хотя квартиру снимаем. Всё для малыша выбирали вместе. Большую часть времени мы с женой сидели дома. Из-за того, что Ане нельзя поднимать тяжести, мы не могли, как раньше, пойти вместе гулять, только с кем-то из мам, а у них тоже свои дела. Мне хотелось куда-то ее вывезти, порадовать, а физической возможности не было. Как справлялись, даже не знаю… Наверное нам просто хорошо вдвоем. Хотя мы 24 часа в сутки вместе, нам всегда есть о чём поговорить. Конечно, ругались, мы же тоже люди. Но быстро мирились.

«Я чуть было не сказал в трубку: «Терпи! Я не готов!»

Обследования показывали, что малыш развивается хорошо, в 14 недель беременности врачи установили, что родится мальчик. Супруги решили назвать его Алёшей – имена будущим детям они придумали заранее. Медики сразу предупредили Аню, что из-за сложностей со здоровьем рожать она будет с помощью кесарева.

-- Мы готовились к родам, заранее встретились с врачом. Но всё равно всё случилось неожиданно. Доктор назначил день, когда Ане надо явиться в перинатальный центр. На тот момент у нас было 38 недель и 4 дня. Аня думала лечь на сохранение, сдать анализы, подготовиться, как следует. Но, когда приехала, врач сказал, что роды могут начаться в любой момент, надо немедленно готовиться к операции. Я в этот момент сидел дома, работал, ничего не подозревая. Вдруг мне звонит жена и говорит, что сейчас поедет рожать. Я в шоке, от неожиданности чуть было не сказал в трубку: «Терпи! Я ещё не готов!» -- смеётся Григорий.
Около семи часов вечера 7 февраля у Гриши и Ани родился первенец весом 3480 кг и ростом 53 сантиметра. А в начале этой недели Аню с малышом выписали домой.

-- Я даже не могу описать, какие меня переполняют эмоции, -- признаётся счастливый папа, -- Малыш хорошенький, уши и губы точно мои! Аня переживает, как мы будем втроём в квартире, где одна комната служит и спальней, и залом, и рабочим кабинетом, а теперь ещё и детской. Но я ей говорю, что быт – это дело второе. Главное, что у нас теперь есть свое маленькое чудо! А если нам удастся переехать из съёмной квартиры в своё жильё побольше, подумаем и о дочке Настеньке.

Видеоблоги молодой семьи можно найти на их канале на Youtube: GrishAnya Life

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.