Почему в воронежских новостройках плесневеют стены

Спустя месяц после заселения в новый дом семья пожалела о своём переезде

16.02.2018 11:45
МОЁ! Online
117

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Владельцами однокомнатной квартиры семья Дашиных стала летом прошлого года. Жильё в комплексе «Ботанический сад» в Северном микрорайоне Воронежа от строительной компании «Выбор» пара приобрела в ипотеку. Однако радость от появления собственной недвижимости была недолгой.

Неудачная покупка

- Квартиру мы покупали в черновом варианте, то есть без отделки, - рассказывает «МОЁ!» Елена Дашина. – В августе нам отдали ключи, и мы сразу же стали делать ремонт. Заселиться мы смогли только в октябре, но через месяц нас ожидал неприятный сюрприз – все углы на кухне и в комнате стали мокрыми, как будто бы их облили, обои стали отходить, а позже пошла плесень.

Спустя какое-то время, по словам Елены, она заметила чёрные разводы, грибок стал разрастаться, появился на откосах, стенах в районе пластикового окна и на потолке.

- Кроме мокрых углов на окнах стал появляться конденсат, под подоконниками отвалилась вся штукатурка, квартира стала похожа на баню, где ощущается сильная влажность, - продолжает Елена. – При этом вентиляция работает у нас идеально. Однако обычное проветривание не спасает. Я слышала, что мокрые углы в квартирах могут проявляться, но обычно этот недостаток верхних этажей и угловых квартир, а мы то на третьем этаже живём и квартира у нас не угловая…

Фото Александра ЗИНЧЕНКО

Для того, чтобы решить проблему, Елена обращалась в несколько инстанций. Написала жалобу в управляющую компанию, обратилась в Роспотребнадзор. Но толку от этого было мало. В конце декабря к Дашиным прислали рабочих. Они осмотрели окна, стены и сразу предположили: проблема в вентиляции. И ушли. Однако, когда корреспонденты «Ё!» были в квартире Дашиных, мы убедились, что вытяжка в исправном состоянии. Проверить это не составило труда. Мы поднесли к вытяжке обычный листок бумаги, он моментально прилип к отверстию.

После многочисленных жалоб Елены, управляющая компания наняла альпинистов, которые осмотрели стены квартиры снаружи дома. И появилась другая версия сырости в доме. Альпинисты предположили: при строительстве в стену забыли уложить утеплитель. Исправить этот недостаток альпинисты пробовали с помощью монтажной пены, но, по словам Елены, стены как были, так и остались мокрыми.


Фото Александра ЗИНЧЕНКО

Ни ответа, ни привета

- У нас маленький ребёнок. Я заметила, что он стал чаще болеть, - жалуется Елена. - Жить в квартире с плесенью и грибком невозможно, так как это может отразиться на здоровье. Я написала претензию в строительную компанию, но пока ответа я так от них не получила. Конечно же, я буду обращаться в суд – продать квартиру вряд ли получится. Да и кто её купит…

Корреспонденты «МОЁ!» связались с компанией «Выбор», однако комментировать ситуацию представители застройщика отказались.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Требуйте устранения недостатков»

- Если ваш дом ещё находится на гарантии (обычно её срок составляет пять лет), то обращайтесь с этой проблемой к застройщику, - говорит адвокат Евгений Ермилов. - Пишите претензию, в течение 10 дней вам должны ответить. Если вас игнорируют или прислали «отписку» - требуйте у застройщика проведения экспертизы на соответствие построенной квартиры требованиям строительных норм и правил. Можно самостоятельно обратиться в экспертную организацию, но необходимо уведомить об этом застройщика. Если экспертиза покажет, что жилой дом построен с нарушением строительных норм и правил (СНиП), собственник квартиры вправе по своему выбору потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков или соразмерного уменьшения стоимости квадратных метров. На основе акта с выявленными недостатками составляется новая претензия и направляется застройщику. Если вас снова игнорирует, то смело обращайтесь в суд.

Почему в новостройках мокнут стены и за какие недоделки можно получить компенсацию от застройщика, корреспонденты «Ё!» выяснили у строительных экспертов. Об этом читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который вышел в свет 13 февраля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.