В Воронеже банкоматы стали выдавать новые купюры 2 000 и 200 рублей

Между тем, эти деньги до сих пор принимают не везде

16.02.2018 17:30
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы, обналичивающие зарплату в банкоматах, стали получать новые купюры номиналом 2 000 и 200 рублей. Об этом в редакцию сообщили «народные корреспонденты». До этого эти деньги обычно попадали в руки горожан при покупках.

Напомним, что корреспондентам «МОЁ! Online» ещё в конце прошлого года горожане жаловались на невозможность расплатиться новыми купюрами. Продавцы считали их подделками. Позже роспотребнадзор организовал горячую линию по этой проблеме. На неё с жалобами позвонили около 50 горожан.

Как показал эксперимент, проведённым порталом «МОЁ! Online», примерно в четверти торговых точек продавцы не принимают банкноты номиналом 200 и 2 000 рублей. Между тем это является нарушением закона.

Что делать, если у вас не принимают новые купюры?

Вы стали обладателем новой купюры в 200 или 2 000 рублей, вам необходимо срочно её потратить, а продавец смотрит на деньги как на заморское чудо? Воспользуйтесь бесплатным советом от «МОЁ!».

СОВЕТ ПЕРВЫЙ

Процитируйте продавцу выдержку с сайта Центробанка: «Купюры 200 и 2 000 рублей являются законными денежными средствами на территории Российской Федерации. Соответственно, их обязаны принимать во всех местах продаж. Не все детекторы, определяющие подлинность банкнот, могут показать все признаки. Для более точной работы аппаратов необходимо провести обновление оборудования, предоставляемого кредитными организациями».

СОВЕТ ВТОРОЙ

Если продавец не верит вам на слово, а у вас под рукой есть смартфон или планшет с доступом в интернет, откройте ссылку на сайт Центрального банка РФ www.cbr.ru/Bank-notes_ coins. На сайте размещены все купюры, которые находятся в обороте на сегодняшний день, и показаны способы определения их подлинности.

СОВЕТ ТРЕТИЙ

В случае если продавец категорически отказывается принимать у вас оплату новыми купюрами, напомните ему, что он совершает административное правонарушение и его действия подпадают под статью 14.8 «Нарушение иных прав потребителей» или под статью 14.15 «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров» Кодекса об административных правонарушениях. За это должностным лицам могут выписать штраф от 1 000 до 3 000 рублей, а юридическому лицу — до 30 тысяч рублей. Центробанк советует обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, или же вы можете направлять заявление в суд.

Справка:

Гознак выпустил бесплатное мобильное приложение «Банкноты 2017», помогающее выявить грубые подделки новых банкнот достоинством 200 и 2 000 рублей. Скачать программу можно как на сайте Гознака (goznak.ru/app), так и в интернет-магазине приложений для смартфонов. Сейчас приложение доступно для устройств с операционной системой Android, через один-два дня оно появится и для iOS.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.