Почти 100 лет назад в Воронеже милиционерам запрещали ездить в автобусе

Первые правила дорожного движения появились в городе ровно 91 год назад

17.02.2018 10:23
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4660
  

91 год назад – 16 февраля 1927-го – воронежский Горсовет подписал постановление «О регулировании уличного движения». Многие из правил действительны до сих пор, рассказали в пресс-службе МВД по региону.

Документ упорядочивал не только пешеходное и легковое движение, но и велосипедное. Правила распространялись на гужевые повозки и перегон скота. Постановление регулировало и нормы поведения в общественном транспорте. За нарушение ПДД предусматривался штраф до 100 рублей или принудительные работы сроком до одного месяца.

Согласно старому документу велосипеды подлежали обязательной регистрации с выдачей номерных знаков. Их следовало размещать под седлом транспортного средства. Перегон скота разрешался только ночью — с 0.00 до 7.00 — и партиями не более  30 голов. Городские извозчики были обязаны довозить до необходимых мест назначения пострадавших, заболевших людей, находящихся без сознания и пьяных, а также умерших. Скорость легковых автомобилей и мотоциклов не должна была превышать 20 километров в час, а грузовых — 15 километров в час. В автобусах и трамваях было запрещено ездить милиционерам и красноармейцам с винтовками. Этот запрет распространялся и на людей с тяжёлым багажом и огнеопасными предметами.

Из всех аспектов постановления по сей день актуально правостороннее движение, регистрация автомобилей, обучение вождению, регулирование движения посредством жезла и использование пешеходами тротуаров. И сегодня на месте стоянок извозчиков — у вокзала «Воронеж-1», на углу улиц Плехановской и Фридриха Энгельса, у заброшенного кафе на Манежной — паркуются легковые автомобили.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.