Большинство воронежцев уверены, что смена власти происходит через честные выборы

Социологи института общественного мнения «Квалитас» утверждают, что с каждым годом придерживающихся этой точки зрения всё больше

17.02.2018 11:40
МОЁ! Online
77

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2587
  

Довольно интересными оказались результаты очередного опроса института общественного мнения «Квалитас», проведённого в январе 2018 года. Респондентам (а их было 603) задали вопрос: «В какой степени вы согласны или не согласны с утверждением, что смена власти в России происходит в результате свободных и честных выборов?».

Оказалось, что 56% опрошенных согласны с этим утверждением (полностью согласны  19,9%, скорее согласны  36%). 40% оспаривают это утверждение. Затруднились ответить 4% горожан.

Впервые воронежцам такой вопрос задали 15 лет назад,  в далёком теперь уже 2003 году. И как утверждает «Квалитас», с каждым годом количество воронежцев, которые верят в честную смену власти, только растёт. В 2003 году с этим были согласны лишь 18% опрошенных, в 2006-м – уже 25%, в 2008-м – 40%.

Больше всего полностью согласных с утверждением о смене власти в России в результате свободных и честных выборов, как и следовало предполагать, среди респондентов, которые охарактеризовали своё материальное положение как отличное. Меньше всего – среди тех, кто считает своё материальное положение бедственным.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.