«Мою дочь с пневмонией положили в холод и антисанитарию из-за справки о Манту»

Жительница Воронежа возмущена боксом областной детской больницы, в который поместили её ребёнка

20.02.2018 15:46
МОЁ! Online
80

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жительница Воронежа пожаловалась на то, что её дочь, у которой диагностировали пневмонию, положили в отдельный бокс из-за того, что у девочки не было с собой результатов реакции Манту. По словам женщины, в помещении «нереально холодно», а санитарные условия не соответствуют нормам.

Бокс областной детской клинической больницы № 1, о котором и идёт речь, женщина сняла на видео. Видеозапись горожанка прислала в редакцию «МОЁ! Online» в пятницу, 16 февраля.

«На такой диван даже не кладут больных и уличных бродяг. Холод неимоверный. Единственное - выделили обогреватель. И здесь собираются держать ребёнка в течение трёх дней - пятницу, субботу и воскресенье. В туалете находится весь инвентарь для уборщиц. Антисанитарные условия. Но зато - «принесите справки». У ребёнка пневмония! Здесь холодно находиться в куртке - в боксе около 13 градусов. Сидим в одежде, в шапках, в застёгнутых куртках. Здесь даже нереально обуть тапки. И они хотят здесь держать ребёнка трое суток, потому что нет справки о реакции Манту - медицинская сестра в школе не успела отметить... Так что делайте вывод, мамы», - прокомментировала видеоролик жительница Воронежа.

В пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области корреспонденту «Ё!» рассказали, что допуск ребёнка в медицинскую организацию без сведений о реакции Манту влечёт за собой нарушения прав на охрану здоровья других людей. Таким образом, администрация больницы имела все основания на временное размещение ребёнка в боксе приёмного отделения. В департаменте уточнили, что бокс - это не подсобное помещение, а специальное место, предназначенное для временной изоляции больных.

«Ребёнок поступал на плановую госпитализацию, однако имевшееся у него заболевание не позволяло отсрочить поступление в стационар до выяснения его манту-статуса, так как требовало назначения обследования и лечения в день обращения. В данном боксе маме и ребёнку были обеспечены адекватные санитарно-бытовые условия: специальная кроватка для ребёнка, отдельная кровать с постельными принадлежностями для мамы, температурный режим соответствовал нормам, помещение чистое, обработано дезинфицирующими средствами», - сообщили в департаменте здравоохранения.

Закончилось всё тем, что через два часа мама девочки всё же предоставила результаты проведённой ранее реакции Манту. А ещё через полчаса ребёнка перевели в палату педиатрического отделения. Затем девочке сделали рентген.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.