«Умные светофоры» в Воронеже стоили 56 миллионов рублей

Представители мэрии в неофициальных беседах уверяют, что система управления движением обошлась городу гораздо дешевле, чем могла бы стоить

21.02.2018 19:44
МОЁ! Online
41

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8055
  

Внедрение японской системы адаптивно-координированного управления движением на Московском проспекте и Плехановской стоило 55 миллионов 989 тысяч 100 рублей. Об этом говорится в документации, размещённой на сайте государственных закупок.

Напомним, в рамках российско-японского диалога наш город выбран в качестве площадки для сотрудничества с властями Японии. Японцы взяли на себя обязательство, в частности, внедрить в Воронеже систему управления дорожным движением, помогающую сократить пробки.

Однако, судя по документации, договор заключён не с японской компанией Kyosan Electric, специалисты которой монтировали оборудование и давали комментарии. А с московским ООО «ТехноНиппон» (вероятно, аффилированным с японской фирмой). Закупка была проведена у единственного поставщика.

Напомним, «умные светофоры» работают на 10 перекрёстках от памятника Славы до пересечения Плехановской и Кольцовской. В конкурсной документации говорится о том, что за 55 миллионов 989 тысяч 100 рублей ООО «ТехноНиппон» берёт на себя обязательство установить на перекрёстках 36 металлических опор, смонтировать на опорах 102 ультразвуковых приёмопередатчика, а также смонтировать контроллеры и соединить систему с сервером, установленным в муниципальном учреждении «Центр организации дорожного движения». Гарантия на выполненные работы — 24 месяца.

Напомним, ранее представители администрации города в беседе с «МОЁ!» ушли от ответа на вопрос о стоимости внедрения новой системы. По словам наших собеседников, благодаря российско-японскому партнёрству она стоила заметно дешевле, чем могла бы стоить с учётом японских цен и стоимости работы японских специалистов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.