В Воронеже на Платоновфесте выступят обладатели премии «Грэмми»

На форуме искусств в июне выступят музыканты из десяти стран мира

23.02.2018 11:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На восьмом Платоновском фестивале, который пройдёт в Воронеже с 6 по 17 июня, выступят музыканты из десяти стран мира: США, Греции, Франции, России, Германии, Норвегии, Израиля и других. В программе – академические концерты и музыка мира. Продаже билетов на спектакли и концерты стартовала 22 февраля. Стоимость билетов варьируется от 300 до 5 500 рублей.

В этом году концерты Платоновфеста пройдут в филармонии, Воронежском концертном зале, театре оперы и балета, в Зелёном театре в Центральном парке, в парке у дворца принцессы Ольденбургской в Рамони и в Белом колодце. О концерте на новой площадке, дамбе Чернавского моста, где выступит американский фолк-дуэт Tall Heights, мы сообщали ранее. Представляем подборку концертов фестиваля. Об участниках «Музыки мира в Белом колодце» и концерте в Рамони будет известно позже.

7 июня в 20.00

Израильский Камерный оркестр

Зеленый театр в Центральном парке

Откроет концерты академической музыки на Платоновском фестивале Израильский Камерный оркестр. Под управлением дирижера Ариэля Цукермана музыканты исполнят «Гробницу Купермана» Мориса Равеля, произведения Анри Вьётана и Дариюса Мийо.

Израильский Камерный оркестр основан в 1965 году дирижером и композитором Гари Бертини. С 2015 года художественным руководителем оркестра является Ариэль Цукерман. Оркестр исполняет разнообразный репертуар — от барокко до современных композиций. Играет более ста концертов в год в разных уголках Израиля. Активно гастролирует в Европе, США, Канаде, Южной Америке, России и участвует в престижных международных музыкальных фестивалях.

В качестве солиста с Израильским Камерным оркестром выступит скрипач Беньямин Шмидт из Австрии. Он учился в Венской академии музыки и Кертисовском институте. В 1992 стал лауреатом Международного конкурса скрипачей имени Карла Флеша в Лондоне, получив Гран-при, два специальных приза и приз зрительских симпатий. После этой победы играл на лучших сценах мира с такими известными оркестрами, как Венский филармонический оркестр, Лондонский филармонический оркестр, Оркестр Санкт-Петербургской филармонии и Концертгебау. Беньямин Шмидт играет на одной из самых красивых скрипок Страдивари – Viotti ex-Bruce 1718 года.

8 июня в 18.00

Юлиан Штекель (Германия)

Филармония

Один из ведущих виолончелистов мира Юлиан Штекель на Платоновском фестивале выступит с Воронежским академическим симфоническим оркестром под управлением Владимира Вербицкого. Они сыграют произведения Анри Дютийё, Габриэля Форе и Мориса Равеля (вторая сюита из балета «Дафнис и Хлоя).

Юлиан Штекель в 2010 году завоевал I премию Международного конкурса ARD в Мюнхене. Кроме того, он также является победителем Международного конкурса Мстислава Ростроповича в Париже и других международных конкурсов. Юлиан Штекель выступает по всему миру со знаменитыми оркестрами: Баварским, Берлинским, Королевским филармоническим оркестром Лондона, Парижским оркестром и другими. С 2011 года музыкант стал профессором Мюнхенского университета музыки и исполнительских искусств.

9 июня в 19.00

Звёзды мировой оперы (США, Греция)

Театр оперы и балета

Платоновфест продолжает представлять искусство мировой оперы. На фестивале уже прошли концерты с участием исполнителей из США и СНГ. В этом году с ариями и дуэтами из мировой оперной классики выступят тенор Марк Хеллер из США и молодая звезда Кристина Пулицы из Греции. Артисты выйдут на сцену с новым коллективом – Воронежским фестивальным симфоническим оркестром под управлением дирижеров Юрия Андросова и Андрея Огиевского.

Кристина Пулицы зарекомендовала себя как одна из самых впечатляющих и талантливых вокалисток, которая заслужила признание у критиков за «кристально чистое интонирование» и «теплый лирический оттенок голоса». В 2014 году она стала финалистом конкурса Пласидо Доминго «Опералия». Кристина участвует в постановках Лондонской королевской оперы, в Опере-Комик в Париже, в Комише опер в Берлине.

Марк Хеллер дебютировал в Метрополитен Опере как антагонист Пласидо Доминго в «Первом императоре». После этого он выступал на ведущих оперных сценах мира в США, Голландии, России, Швеции и других странах. В концертных программах Хеллер исполняет произведения Верди, Моцарта, Вебера, Бетховена, Мендельсона и других композиторов.

11 июня в 18.00

Kronos Quartet (США)

Воронежский концертный зал

Особенно художественный руководитель Платоновфеста Михаил Бычков отметил приезд Кронос-квартета из Сан-Франциско (США), с которым в течение четырёх лет велись переговоры о выступлении в Воронеж. Кронос-квартету уже больше 40 лет. Коллектив играл вживую и записывался с такими артистами, как Пол Маккартни, Дэвид Боуи, Патти Смит, Том Уэйтс. Музыка в исполнении Кронос-квартета звучит в фильмах «Реквием по мечте», «Дракула», «Ной» и других. Кронос-квартет получил более 40 наград, в том числе две из самых престижных музыкальных премий – Polar Music и Avery Fisher, а также несколько премий Grammy.

Сегодня в составе квартета выступают Дэвид Харрингтон (скрипка), Джон Шерба (скрипка), Хэнк Датт (альт) и Санни Янг (виолончель). В Воронежском концертном зале они исполнят сочинения Джорджа Гершвина, Терри Райли, Лори Андерсона и других композиторов.


12 июня в 17.30

Хеннинг Краггеруд (Норвегия)

Филармония

Вместе с Воронежским фестивальным симфоническим оркестром на Платоновфесте выступит норвежский скрипач и композитор Хеннинг Краггеруд. Он также является художественным руководителем Арктического филармонического камерного оркестра. В Воронеже Краггеруд исполнит произведения Карла Нильсена и Арнольда Шёрнберга.  Музыкант играет на скрипке Джузеппе Гварнери 1744 года. Хеннинг регулярно играет с ведущими оркестрами мира. Среди недавних совместных работ – его выступления с симфоническими оркестрами Торонто, Ванкувера и Балтимора, Камерным оркестром Лос-Анджелеса, Брюссельским филармоническим оркестром.

13 июня в 18.00

Леонид Десятников. Избранное

Филармония

Россию на Платоновском фестивале будет представлять композитор Леонид Десятников. Он прославился как автор музыки к фильмам «Подмосковные вечера», «Серп и молот», «Дневник его жены», «Космос как предчувствие». Десятников является одним из самых исполняемых современных российских композиторов.

Его музыка звучала на крупных музыкальных фестивалях в Локенхаусе (Австрия), Гштааде (Швейцария) и на «Декабрьских вечерах Святослава Рихтера». Она исполнялась такими оркестрами, как Немецкий симфонический оркестр Берлина и Симфонический оркестр Гевандхауса (Лейпциг). Долгое время Десятников активно сотрудничал с Александринским театром, для спектаклей которого создавал музыкальное оформление. В 2009 — 2010 годах работал музыкальным руководителем Большого театра России.

В филармонии вместе с Десятниковым выступят пианист Алексей Гориболь, скрипач Александр Тростянский, а также солисты оркестра Большого театра России и Воронежского театра оперы и балета. Впервые в России композитор исполнит двенадцать прелюдий из фортепианного цикла «Буковинские песни».

14 июня в 18.00

Итамар Голан (Израиль, Франция), Илья Грингольц (Швейцария)

Филармония

Итамар Голан – один из самых востребованных пианистов своего поколения, выступает на ведущих сценах мира и играет совместно с выдающимися музыкантами современности. Пианист родился в Вильнюсе в Литве, музыкальное образование получил в Израиле. В возрасте семи лет дал первый концерт в Тель-Авиве. Продолжал обучение в США. Итамар Голан выступал в сопровождении самых известных оркестров: Израильский филармонический оркестр, Берлинский филармонический оркестр, Королевский филармонический оркестр в Лондоне, Филармонический оркестр Ла Скала и другие.  

Илья Грингольц – выдающийся скрипач российского происхождения. Получил международную известность благодаря виртуозному исполнению и чувственным интерпретациям произведений. После обучения в Санкт-Петербурге продолжил учебу в Джульярдской музыкальной школе в США. В 1998 одержал победу на Конкурсе скрипачей имени Н. Паганини в Генуе, став самым молодым победителем за всю историю конкурса. Илья Грингольц исполняет партию первой скрипки в основанном им в 2008 году «Грингольц-квартете». Музыкант уделяет большое внимание редко исполняемым и современным произведениям. Грингольц играет на скрипке Джузеппе Гварнери 1742 – 1743 года.

15 июня в 18.00

Давид Фрай (Франция)

Филармония

Давид Фрай – звезда мирового фортепианного искусства. Получил международную известность в 2008 году благодаря проникновенному исполнению произведений Баха. В прессе его называют «поэтом» и «самым вдохновенным и оригинальным исполнителем Баха своего поколения». Воронежцы в его исполнении услышат произведения Себастьяна Баха и Мориса Равеля. Вместе с ним выступит симфонический оркестр Воронежского концертного зала под управлением Юрия Андросова.

Давид Фрай – обладатель множества наград, включая престижную немецкую премию Echo Klassik в номинации «Инструменталист года» и премию «Молодой талант» на фестивале фортепианного искусства в Руре. В 2004 году на Монреальском международном музыкальном конкурсе он получил Гран-при и приз за лучшую интерпретацию.

16 июня в 17.30

Камерата Королевского оркестра Концертгебау (Нидерланды)

Филармония

В 2016 году Камерата Королевского оркестра Концертгебау дала свой первый российский концерт на Платоновском фестивале искусств. В этом году одни из самых ярких участников музыкальной программы Платоновфеста возвращаются с новым репертуаром. В исполнении оркестра воронежцы услышат сочинения Йорга Видмана, Мориса Равеля и Густава Малера.

Камерата Королевского оркестра Концертгебау – это камерный ансамбль, состоящий исключительно из музыкантов всемирно известного голландского симфонического оркестра Концертгебау. Камерата много выступает на родине и за границей, в том числе в Австрии, Испании, Италии, США, Южной Корее и Японии. Коллектив записывается на известном лейбле Gutman Records. В 2014 году они выпустили уникальную запись Симфонии № 9 Густава Малера в обработке для камерного состава.

С 2005 года с оркестром Концертгебау сотрудничает один из ведущих современных гобоистов Алексей Огринчук. Он первым вывел этот музыкальный инструмент на авансцену. Огринчук – единственный гобоист в мире, дающий сольные концерты. Музыкант является профессором гобоя Высшей школы музыки в Женеве, Королевской академии музыки в Лондоне, Высшей школы музыки Страны Басков Musikene и Королевской консерватории в Гааге.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.