Службой в армии в Воронеже больше заинтересовались девушки

24.02.2018 10:10
МОЁ! Online
39

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

К столетию создания Красной армии и флота на площади у цирка 22 февраля прошла информационно-агитационная акция, организаторами которой стали 20-я гвардейская Краснознамённая общевойсковая армия и военно-патриотический клуб «Плацдарм 36». Все желающие могли посетить выставку военной техники и вооружения, в фойе цирка можно было прикоснуться к истории оружия и обмундирования с начала ВОВ до наших дней, работала полевая кухня.

Организаторы пригласили представителей военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Они работали у пункта отбора на контрактную военную службу.

Преподаватель кафедры метрологии и метрологического обеспечения военно-воздушной академии подполковник Александр Воронцов рассказал о научных ротах и преимуществах контрактной службы:

— Кроме основной подготовки курсантов и слушателей из Воздушно-космических сил в академии также есть научная рота. В неё призываются молодые люди, уже отучившиеся в гражданском вузе и достигшие там определённых успехов. Призываются всего на год. Преимущества и перспективы поступления в научные роты заключаются в том, что молодому человеку засчитывается этот год как прохождение службы по призыву, однако одновременно он занимается не только боевой подготовкой, но и научной работой на благо Воздушно-космических сил в рамках военно-научных школ. И всего лишь через год, имея базовое высшее образование, вы можете получить звание лейтенанта и продолжить службу, продлив контракт. А после выпуска не уходите в запас, а продолжаете службу офицером в Военно-космических силах по научным направлениям. То есть выпускники научных рот служат в научно-исследовательских институтах, научно-исследовательских центрах, занимаясь научно-прикладной деятельностью. В основном мы занимаемся подготовкой кадров для Воздушно-космических сил.

Интересно, что в основном поступлением на военную контрактную службу интересовались представительницы прекрасного пола — спрашивали, какие военные вузы принимают девочек.

— Меня действительно привлекает служба в армии. Говорят, конечно, что больше перспектив для мужчин, но девушки могут быть, например, связистками, — считает гостья акции.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.