Свиньи вытянули Воронежскую область в сельскохозяйственные лидеры

По производству сельхозпродукции наш регион занял 6-е место в России

27.02.2018 19:23
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3314
  

Рейтинг российских регионов по объему сельскохозяйственной продукции составило издание «Агроинвестор», используя данные Росстата. Воронежская область по итогам 2017 года попала в десятку лидеров, расположившись на 6-м месте.

В денежном выражении объем производства в регионе составил 199,9 млрд рублей, что на 1,3% выше показателя 2016 года. Животноводческий сектор региона прибавил 2,4%, растениеводческий — 0,8%.

Основным драйвером роста стало производство скота и птицы, которое увеличилось на 10,4% (в основном благодаря свиноводству, показавшему рост на 25%). Динамика по птице и крупному рогатому скоту также была положительной, хотя и намного более скромной — 1,3% и 1,6% соответственно. Надои молока выросли на 1,5%, а производство яиц — на 0,5%.

Как отмечают эксперты, позитивный вклад внес и рост урожая зерна на 14,2%. По этому показателю Воронежская область стала лидером в Центральном федеральном округе. Также Воронежская область собрала второй в стране урожай сахарной свеклы — на 2,5% выше уровня предыдущего года.

Сбор подсолнечника в регионе сократился на 10,2% из-за падения урожайности (19,9 ц/га против 23,4 ц/га годом ранее). Тем не менее это лучший результат в ЦФО и четвертый по России. Производство картофеля в регионе сократилось на 7,2%. Урожай овощей также оказался ниже уровня 2016 года на 1,3%. По этому показателю область заняла второе место в округе после Подмосковья.

Помимо Воронежской области в число регионов-лидеров по объему производства сельхозпродукции вошли Краснодарский край, Ростовская область, Татарстан, Белгородская область и Ставропольский край.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.