Житель Черноземья отказался от лечения в психбольнице и уничтожил свою семью

Мужчина жестоко расправился со своей женой и 14-летней дочерью

28.02.2018 22:25
МОЁ! Online
38

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Черноземье произошло шокирующее двойное убийство, которое вполне можно было предотвратить. 53-летний Владимир П. убил жену Нину и дочь Маргариту в ночь на 17 февраля в Липецкой области. Владимир сначала нанёс многочисленные удары ножом спящей 47-летней супруге, а затем зарезал 14-летнюю дочь. Затем он отрубил голову девочки и положил её на кровать рядом с телом жены. Такую ужасную картину утром увидели соседи, пришедшие на крики главы семейства, который ходил по двору в неадекватном состоянии.

— Известно, что мужчина страдал психическим заболеванием, — сообщили следователи. — Назначен комплекс судебно-медицинских экспертиз. Произведён осмотр места происшествия, изъяты доказательства, установлены и допрошены свидетели.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Максимальное наказание по этой статье предусматривает пожизненное лишение свободы. Однако, если убийцу признают психически больным, тот, скорее всего, лишь некоторое время проведёт на принудительном лечении.

После убийства Владимира П. госпитализировали с признаками отравления, в больницу его привезли в состоянии комы. По словам соседей, он наглотался таблеток. Через несколько дней мужчина пришёл в себя, следователи начали его допрашивать. В настоящее время следствие ходатайствует о заключении его под стражу.

На странице Маргариты в социальной сети её одноклассники и знакомые массово пишут соболезнования. Многие не могут поверить в случившееся. Соседи говорят, что никогда не замечали за семьёй или её главой ничего необычного. Владимир работал на одном из предприятий поблизости, его жена была санитаркой в районной больнице, а девочка училась в старших классах в школе села Боринское. В семье остался 28-летний сын, который живёт в Липецке.

По словам соседей, некоторое время назад у Владимира умерли брат и мать, после чего у него начались проблемы с психикой. В 2016 году он проходил курс лечения в психиатрической больнице. В январе мужчина должен был снова лечь в психиатрическую больницу на повторный курс лечения, но по какой-то причине он этого не сделал. Почему никто не проконтролировал этот момент? Ведь тогда бы женщина и девочка, скорее всего, остались живы.

— Есть закон о психиатрической помощи, — пояснили в прокуратуре. — Если врачи приходят к выводу, что человек не представляет опасности, его никто держать не будет. В такой ситуации невозможно было что-то предвидеть. Много кто проходит психиатрическое лечение, но это ни о чём не говорит.

Согласно закону РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» человек проходит психиатрическое лечение добровольно или с согласия родных. Человека могут положить без его согласия в специализированное учреждение, если он представляет опасность для себя и других людей или по решению суда. Однако знакомые семьи, обсуждая трагедию, говорят как раз о том, что закон защищает права больных, но не защищает здоровых.

— Неподалёку живёт ненормальный, — рассказывает один из наших читателей Сергей. — Как-то кинулся на меня возле моего дома, я уворачивался, а он бросался и бросался в приступе ярости. Я позвонил главврачу психиатрической больницы. Она говорит, что он не желает госпитализироваться и родственники тоже против, ничего, говорит, не могу сделать, хотя он действительно серьёзно болен. Вот такие законы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.