«Таких светлых чувств ещё не испытывала»: читательница «Ё!» взяла под опеку енота

На этот шаг жительницу Воронежа вдохновил пример «мамы» нильского крокодила Юлии Мыльниковой

01.03.2018 08:42
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3106
  

Совсем недавно мы рассказали необычную историю Юлии Мыльниковой: узнав о программе опеки над животными Воронежского зоопарка, девушка взяла шефство над крокодилом Тошей. Это событие не оставило равнодушной ещё одну любительницу братьев наших меньших. 28 февраля менеджер Анна Попова оформила опеку над семимесячной самкой енота по имени Соня.

Анна всегда любила енотов и даже подумывала завести зверька дома. Но такому своенравному животному нужны особые условия, поэтому от мечты пришлось отказаться:

– У меня уже живут кошки, крыски. Но енот – это очень серьёзный шаг. Нужна или большая клетка, или отдельная комната. К тому же я очень много времени провожу на работе и просто не смогу уделять еноту много внимания. Хотя в душе я бы хотела этого. Если заводишь животное, ты должен им заниматься. Еноты же очень активные – двери открывают, провода рвут. А вот в зоопарк прийти – поиграть, помочь, что-то купить – это можно, – поясняет женщина.

«Она на меня чем-то похожа»

Вопреки современной моде на экзотических питомцев, сотрудники Воронежского зоопарка не рекомендуют содержать дома енотов – всё-таки это дикие животные. Прекрасная альтернатива – опекунство над понравившимся зверьком. Такая практика действует в зоопарке с 2002 года, но знают о ней пока не все. Как только Анна Попова услышала о такой возможности, сразу загорелась идеей «усыновить» енота.

– Я прочитала в газете «МОЁ!», что девочка взяла опеку над крокодилом. Меня это заинтересовало, я зашла на сайт Воронежского зоопарка. Увидела, что там есть еноты и сразу же позвонила. А потом ещё частенько трезвонила, спрашивала, когда уже стану «мамой» Сони. У меня два сына, и я всегда мечтала о дочке, – смеётся женщина. – Когда мне прислали договор, я ходила и улыбалась, настолько приятно. Таких светлых чувств я ещё не испытывала. Когда с животными общаешься – просто отдыхаешь. Это эмоциональная разрядка. Эмоции очень много значат в нашей суровой жизни. А животные несут добро.

Новая хозяйка так понравилась енотихе, что та долго сидела на плече «мамы», делая ей своеобразный массаж, а потом позволила себя покормить. «Какая прелесть! Мне даже кажется, она на меня чем-то похожа», – улыбается Анна.

Игрушки для обезьян и других животных

Договор об опекунстве подписан, первая встреча с Соней прошла успешно. Теперь хлопот у Анны много: надо познакомить со зверьком родственников и хорошенько изучить зоопарк – женщина признаётся, что никогда здесь раньше не была, несмотря на то, что всегда жила в Воронеже. Каждый месяц новоиспечённая хозяйка будет отдавать полторы тысячи рублей на содержание Сони и, конечно, иногда навещать подопечную с лакомствами. Анна убеждена, что о программе опекунства необходимо рассказать как можно большему количеству людей:

– Если люди будут знать, что такая программа существует – появится много желающих. Я сама всем рассказываю об этом, в том числе, и в соцсетях. Ведь многие о таком даже не слышали.

Кстати, оказать помощь животным Воронежского зоопарка можно не только в роли опекуна. Например, енотам, обезьянкам и другим обитателям клеток и вольеров можно просто подарить игрушки – братья наши меньшие тоже любят веселиться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.