На Большом фестивале мультфильмов в Воронеже покажут ожившие картины

В программу фестиваля, который пройдет с 1 по 4 марта, вошли работы аниматоров со всего мира

01.03.2018 09:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1591
  

В кинотеатре «Спартак» с 1 по 4 марта пройдет в восьмой раз Большой фестиваль мультфильмов. Зрители увидят лучшие полнометражные и короткометражные мультфильмы из России и со всего мира. В этом году в программу фестиваля добавился новый раздел «Одушевленное искусство», в которой будут представлены короткометражные мультфильмы об известных картинах из музеев мира.

Откроет фестиваль 1 марта французский мультфильм «Большой злой Лис и другие сказки». Это смешная, трогательная и забавная история на вечную тему детско-родительских отношений. Мультфильм Бенжамана Ренне сделан без спецэффектов и построен на мастерстве режиссёра, художника и аниматора. Фильм очарует зрителей  прописанными деталями, глубоко личной повествовательной манерой и непредсказуемым юмором. Воронежцы могут увидеть «Большого злого Лиса и другие сказки» за месяц до официального выхода в российский прокат.

Еще один полнометражный мультфильм, который покажут на БФМ 4 марта, это картина «Хулиганские сказки». Этот мультфильм номинирован на премию «Оскар» 2018 и уже получил множество других наград. «Хулиганские сказки» представляют собой микс из классических сказок про Красную Шапочку, Белоснежку, трёх поросят, Джека и бобовое дерево, Золушку с добавлением примет современности, яркого юмора и неожиданных сюжетных поворотов.

Традиционно в программу БФМ входит много короткометражных мультфильмов. Среди них – сборники «Победители» и «Премьеры». В первом представлены зарубежные мультфильмы последних лет, получившие призы и знаки отличия на ведущих кинофестивалях мира. А в «Премьеры» вошли новинки отечественной анимации: новые мультфильмы от Ивана Максимова, Алексея Алексеева, Елизаветы Скворцовой, Александра Свирского и других молодых российских режиссёров.

Детская программа в этом году состоит из двух сборников современных российских мультфильмов: «Очень вежливая история» и «Большой друг». Для взрослых будут интересны программы «Разные лица любви», «Документальная анимация», «Американские студенты».

- В этом году мы сделали отдельную подборку работ студентов-аниматоров из США. В отличие от своих европейских коллег американские студенты делают более зрелищные, коммерческие картины, - рассказал исполнительный директор Большого фестиваля мультфильмов Виктор Федосеев. – Анимация – это не только сказки, поэтому в программу вошли и короткометражные документальные мультфильмы. Обычно в них авторы поднимают какие-то социальные, проблемные темы и за основу анимационного фильма берут реальные истории.

Впервые на Большом фестивале мультфильмов отдельная подборка анимационных короткометражек будет посвящена искусству. В ней представлены десять мультфильмов из Эстонии, США, Китая, Швейцарии, Франции, Германии. В короткометражках программы «Одушевленное искусство» авторы работают с классическим искусством самыми разными способами, рассказывают смешные истории, рассуждают на серьезные темы и даже умудряются за одну минуту рассказать всю историю искусств. Аниматоры оживляют знаменитые картины Ивана Шишкина, Винсента Ван Гога, Леонардо Да Винчи, Джексона Поллока и других.

Гостем фестиваля в этом году станет один из самых признанных российских режиссеров Алексей Алексеев, который 3 марта в 19.00 проведет бесплатный мастер-класс в книжном клубе «Петровский», где покажет свои, в том числе редкие, работы и расскажет об опыте создания короткометражного кино. Алексей Алексеев – один из первых «Пилотовцев», выпускник знаменитого МВТУ им. Баумана, ставший аниматором, художником, режиссером и музыкантом, играющим на самых разнообразных инструментах. Гомерически смешной, абсурдистский сериал про лесных джазистов – медведя, зайца и волка – сделал его настоящей звездой.

Также в дни фестиваля в книжном клубе «Петровском» будут работать мастерские Большого фестиваля мультфильмов. Это образовательный проект, в котором каждый участник может попробовать себя в создании фильмов в самых разных анимационных техниках. 3 и 4 марта в Книжном клубе «Петровский» вместе с художником Марией Алигожиной можно будет поработать в технике цветочной анимации, а также узнать, как озвучиваются мультфильмы вместе с звукорежиссером анимационного кино Александром Чирковым.

Подробнее о показах и мастер-классах Большого фестиваля мультфильмов можно узнать на сайте форума.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.