В Воронеже реклама о прочистке вентиляции маскируется под объявление от УК

Воронежцев, которые уже платят за осмотр дымоходов и вентиляционных каналов, просят «подготовить 1 290 рублей»

02.03.2018 09:10
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читатели «МОЁ!» обнаружили у своих подъездов объявления, которые гласят, что в течение трёх дней в доме будут проводиться работы по прочистке вентиляционных каналов. В следующих предложениях бросаются в глаза слова «обязательно» и «согласовать». И «специально выделенный» номер телефона. Объявление подписано «Аварийной Вентиляционной Службой Воронежа». В бумаге есть очень заботливый постскриптум, призывающий жильцов не курить в подъезде. 

Непосвящённый человек может подумать, что это руководство к действию, и что по указанному номеру нужно позвонить обязательно. И, возможно, даже обрадуется такой заботе коммунальных служб. На самом деле, такое сообщение можно считать скорее рекламным. 

Корреспонденты «МОЁ!» позвонили по номеру из объявления. На том конце провода сработал автоответчик, который попросил оставить свой адрес. Вежливый, почти что дикторский мужской голос сообщил, что прочистка вентиляционного канала с помощью специального троса займёт всего лишь 15 минут. А всё, что нужно приготовить – это пакет для мусора, который мастер извлечёт из дымохода и… 1 290 рублей. 

Кто-то, подумав о собственной безопасности, решит заплатить. Просто потому, что не знает, что на самом деле за осмотр вентиляционных каналов он уже заплатил – управляющей компании. 

- Следить за состоянием вентиляционных каналов и дымоходов в многоквартирном доме обязаны УК и ТСЖ, - рассказывает главный инженер «Управляющей компании Центрального района» Александр Мирошниченко. - Их непосредственным обслуживанием – прочисткой, ремонтом – по жилищному законодательству должна заниматься специализированная лицензированная компания, с которой УК заключает договор подряда. По постановлению правительства России № 410 от 14 мая 2013 года, проверка состояния дымоходов и вентканалов и при необходимости их очистка производится не реже трёх раз в год. Как правило, вентиляционную систему в доме проверяют раз в квартал, то есть четыре раза в год. Специалисты подрядной организации заранее уведомляют жильцов о намечающейся проверке и просят предоставить доступ в квартиры. Услуга по обслуживанию дымоходов и вентканалов включена в «первую строку» счёта за коммунальные услуги. Поэтому какой-либо дополнительной платы с собственников не требуется. К подобного рода объявлениям жителям стоит относиться настороженно. Под видом указанной компании может быть кто угодно – и специализированные организации, которые хотят просто заработать на доверчивых гражданах, и откровенные мошенники. Поэтому, увидев такое объявление, прежде всего лучше позвонить в свою управляющую компанию и узнать, с какой подрядной организацией у УК заключен договор на проведение данных работ. Только эта компания имеет законное право проводить работы с дымоходами и вентканалами многоквартирного дома. 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.