«На второй день жизни сына парализовало»

5-летнему Кириллу Ясеновскому из Воронежской области необходима помощь в сборе средств на костюм для реабилитации

05.03.2018 10:17
МОЁ! Online
46

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кирилл Ясеновский – весёлый, непоседливый и общительный. Даже не сразу замечаешь, что он немного прихрамывает, а правой рукой не может держать предметы. У 5-летнего мальчика из Ольховатки Воронежской области два серьезных диагноза – ДЦП и эпилепсия. Практически ежемесячно мама Кирилла Валентина Нуянохина возит сына на различные курсы реабилитации в Воронеж, Москву, Санкт-Петербург.

— На второй день после рождения Кирилла у него произошло кровоизлияние в мозг, после которого парализовало правую сторону тела – руку, ногу, — рассказывает Валентина. – К счастью, врачи смогли спасти сына. В умственном развитии Кирилл не отстаёт от сверстников, у него пострадал только двигательный аппарат.

В год Кириллу поставили диагноз ДЦП, а в три года – эпилепсия. Валентина говорит, что после лечения и регулярного приёма противосудорожных препаратов приступы у Кирилла стали происходить реже, последний был 10 января. Тем не менее из-за эпилепсии мальчика пока не берут в детский садик.


— Кирилл наблюдается в детском ортопедическом институте им. Турнера в Петербурге, в институте детской неврологии и эпилепсии в Москве, в Воронеже регулярно проходит реабилитацию в «Парусе надежды», — рассказала Валентина. – Порой даже врачи удивляются успехам Кирилла. Нам дают положительные прогнозы, и у сына есть возможность пойти в школу вместе с остальными детьми.

Сам Кирилл про поездки по больницам разговаривать не любит. Мальчик признался, что мечтает научиться играть в футбол, а когда вырастет – будет водить большой грузовик, а ещё станет врачом. А больше всего ему сейчас нравится собирать пазлы и всевозможные конструкторы.

Сейчас Кириллу приходится почти все время носить ортопедическую обувь из-за того, что у него подворачивается правая стопа. Иногда он даже спотыкается при ходьбе. В марте и в апреле Кирилл продолжит реабилитацию в Воронеже в «Парусе надежды». А на май Валентина подала заявку на прохождение лечения в реабилитационный центр для детей с ДЦП «Шаг за шагом» в Барнауле.


— Из-за эпилепсии Кириллу нельзя заниматься на многих тренажёрах, которые считаются эффективными при ДЦП, — говорит Валентина. – Однако ему рекомендовали продолжить реабилитацию в специальном костюме «Тератогс», который помогает совершенствовать двигательные навыки и улучшает движения при ходьбе. В этом костюме Кирилл может заниматься в «Парусе надежды» с реабилитологом.

Костюм «Тератокс» изготавливается по индивидуальным размерам, подходящего для Кирилла размера в «Парусе надежды» нет. Костюм представляет собой систему мягких отрезов. «Тератогс» улучшает движения ног, стимулирует мышцы, облегчает запоминание движений. Стоимость костюма и отрезов для запястья и большого пальца для Кирилла стоят 80 850 рублей (счет на изготовление костюма есть в распоряжении редакции).

— К сожалению, сами мы уже не справляемся и вынуждены обратиться за помощью к неравнодушным людям, — говорит Валентина. – Кирилл – ребёнок от второго брака. Как только муж узнал о его диагнозе, ушёл, сказав, что ему больной сын не нужен. Сейчас у него другая семья. Чем может, помогает старший сын. Наш основной доход – пенсия по инвалидности и пособие по уходу за ребёнком – всего 17 500 рублей. Живём мы в деревне, есть своё хозяйство, что тоже помогает.

Валентина обращается ко всем, кто может поддержать её сына и помочь приобрести для Кирилла костюм для реабилитации.

Реквизиты для оказания помощи

Номер карты Сбербанка: 639002139007964504

Получатель: Валентина Николаевна Нуянохина

Телефон мамы Кирилла: 89304041619

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.