Глава города пообещал усилить контроль за работой управляющих компаний

При проверке качества уборки дворов в помощь жилищной инспекции отрядят сотрудников управ районов

07.03.2018 20:45
МОЁ! Online
33

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3124
  

Нынешней зимой городские власти как никогда много внимания уделили борьбе с сосульками. На сбивание сосулек и уборку наледи с крыш в помощь управляющим компаниям направили муниципальные предприятия, у которых есть автовышки. Как результат – сосульки на скатных крышах впервые за долгие годы убирают относительно оперативно.

А вот претензий к качеству уборки дворов у воронежцев меньше не стало. Внутридворовые проезды и тротуары в большинстве случаев покрыты толстым слоем снега и наледи. В этом во время рейда по дворам, состоявшегося 2 марта, убедился и временно исполняющий обязанности главы Воронежа Вадим Кстенин.

В рейд глава города пригласил журналистов, которых и попросил назвать любой адрес. Корреспонденты «МОЁ!» предложили Вадиму Кстенину побывать во дворе дома 2 по улице Фридриха Энгельса. Напомним, минувшей осенью в редакцию обратилась мастер «Управляющей компании Центрального района», которая рассказала, что для качественной уборки дворов не хватает дворников, и она не представляет, что будет в этом и соседних дворах зимой.

Врио мэра Воронежа Вадим Кстенин
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

На месте Вадим Кстенин застал типичную для воронежского двора картину. Проехать там, конечно, можно. По словам директора «Управляющей компании Центрального района» Андрея Кузина, проезд в недавнем прошлом расчищал трактор. Однако тротуар расчищен не был. Да и в проезде снег скапливался слоями и успел превратиться в ледяную корку, которая сейчас покрыта свежим слоем снега. При этом порадовало то, что был освобождён от снега колодец ливневой канализации. Это значит, что когда снег начнёт таять, двор не утонет.

Во дворе соседнего дома 3 по улице Фридриха Энгельса в то, что там работал трактор, Вадим Кстенин уже не поверил. И попросил сопровождавших его сотрудников государственной жилищной инспекции области выдать управляющей компании предписание. Тем более, что был ещё один повод – наледь перед входом в подъезд.

Следующий адрес – Московский проспект, 6. Картина была примерно такой же. Директор обслуживающего дом ООО РЭП-101 Станислав Судаков уверял Вадима Кстенина в том, что внутридворовый проезд недавно расчистил трактор. Однако, по мнению главы города, наледь, покрытая снегом, говорила об обратном. Но Станислав Судаков не сдавался. И адресовал завуалированный упрёк администрации города. По словам директора ООО, в проезде во дворе ям больше, чем асфальта. Поэтому зимой там образуются ледяные бугры, с которыми трактор не справляется.

Врио мэра Воронежа Вадим Кстенин
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Вадим Кстенин принял это замечание к сведению. Но, в свою очередь, выразил недоумение тем, что у управляющей компании нет собственной техники, и что договоры на уборку снега во дворах с помощью трактора она заключает с индивидуальным предпринимателем. Ведь у предпринимателя, наверняка, много и других заказчиков. Поэтому пока трактор доберётся до двора, свежевыпаший снег превратится в ледяные колдобины.

Всего глава города в тот день побывал в шести дворах. Убранным по всем правилам оказался лишь один из них. Конечно же, мы поинтересовались у Вадима Кстенина, что администрация города панирует сделать для улучшения качества уборки.

По словам главы города, мэрия будет настаивать на том, чтобы управляющие компании продолжали покупать уборочную технику. В 2017 году это уже дало свои плоды – управляющие компании приобрели 30 мини-тракторов. Это рекорд последних лет. Впрочем, Вадим Кстенин тут же признал, для качественной уборки управляющие организации должны закупать в разы больше техники.

Главной мерой воздействия на управляющие компании Вадим Кстенин считает предписания государственной жилищной инспекции. Сама мэрия сейчас не вправе проверять работу УК. А жилищные инспекторы завалены работой. И в некоторых случаях приходят на проверку почти через месяц после жалобы. Вадим Кстенин пообещал, что городские власти теперь будут помогать жилищной инспекции. Проверять жалобы, поступившие в администрацию города, будут сотрудники управ районов. Если жалобы подтвердятся, сотрудники управ подготовят все необходимые документы для жилищной инспекции. Соответственно, как считает Вадим Кстенин, это ускорит составление актов и выдачу предписаний управляющим компаниям.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.