Юрий Вяземский: «Поверю в демократию, когда кто-нибудь выиграет суд у Путина»

Известный телеведущий и профессор встретился со студентами Воронежа

08.03.2018 10:44
МОЁ! Online
37

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5806
  

5 марта в Воронежский госуниверситет посетил автор и ведущий телепрограммы «Умники и умницы» — Юрий Вяземский. Он также является заведующим кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики в МГИМО. В преддверии выборов президента разговор шёл о политике и, конечно, об образовании.

Мы выбрали 4 самых интересных вопроса от воронежских студентов.

— Как вы считаете, какая форма правления для России была бы идеальной? Может ли в России существовать демократия?

— Понимаете, мир-то в общем итоге должен стать демократическим. И по-моему, это очень хорошо понимает нынешний президент. Но в России очень долго была монархия, и Россия — слишком большая страна. Поэтому резко переходить к демократии ни в коем случае не надо. «Демократия начинается тогда, когда происходит разделение властей», — писал француз Монтескье. Мы постепенно идём в этом направлении, но очень постепенно. Я своим юристам говорю: «Дорогие друзья, когда кто-нибудь подаст в суд на президента Путина и у него выиграет, тогда я поверю, что это независимая судебная власть». Если мы, конечно, не погибнем, то обязательно будем демократами.

— В этом году в ОГЭ по русскому языку (экзамен для выпускников 9-х классов. — «Ё!») включили устную часть. Такая подвижка нас приближает к более объективному экзамену? И нужно включать устную часть в ЕГЭ?

— Я не очень за этим слежу. Я беседовал с Ольгой Юрьевной Васильевой (министр образования и науки РФ. — «Ё!»). Первое, что она мне обещала: ЕГЭ будет развиваться — экзамены будут с человеческим лицом, не с единым, а с человеческим. Я ей сказал: пускай будет ваше ЕГЭ, но ведущие вузы должны иметь хотя бы два экзамена устных: экзамен по специальности факультетской, а потом, естественно, по иностранному языку. Она мне обещала, что этот вопрос тоже будет постепенно решаться. Мне один очень интересный врач говорил, что знание химии, биологии — это чрезвычайно важно, но ещё важно, чтобы абитуриент сел перед тобой и ответил на совершенно простые, житейские вопросы. Поскольку иногда ответ на эти вопросы показывает, что из этого человека врача не будет.

— Что вы думаете о переходе России на Болонскую систему (переход от специалитета к бакалавриату. — «Ё!»)?

— Болонская система — неплохая вещь, но я иногда её называю «Булонской». Если вы бывали в Париже и знаете, что такое Булонский лес, вы знаете, на что я намекаю (Булонский лес известен «ночными бабочками». — «Ё!»). А если серьёзно, когда ты занимался какой-то одной специальностью, а потом хочешь эту специальность дополнить какой-то другой — это очень хорошее движение.

— Как вы относитесь к журналисту Владимиру Познеру?

— Я отношусь как к великому мастеру, записываю каждую его программу. Естественно, когда он начинает проповедовать свою религию... А эта религия называется атеизм. Это, безусловно, совершенно определённая религия. Но чуть ли не в каждой передаче говорить, что ты атеист… Я же в каждой программе не говорю: «Дорогие друзья, учтите, я — христианин!» Ну, там один раз перекрещусь, и то за кадром.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.