В Воронеже худрук оперного уволился из-за конфликта с департаментом культуры

12.03.2018 15:24
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Художественный руководитель Воронежского театра оперы и балета Андрей Огиевский сегодня, 12 марта, покинул свой пост. Об этом он рассказал на своей странице в «Фейсбуке». Огиевский объяснил свой уход разногласиями с департаментом культуры областного правительства, заявив, что «последний год мне фактически не давали работать».

«…к моменту моего прихода в театр на некоторые оперные спектакли продавалось по два (!) билета, - пишет теперь уже бывший худрук оперного. - Уже мои первые попытки привести в порядок давно идущие и потерявшие качество спектакли встретили яростное сопротивление ведущих эти спектакли дирижеров, а впоследствии – и административного руководства театра и культуры области».

В качестве примера Андрей Огиевский привёл историю с постановкой «Паяцы».«Например, известная телеведущая и директор «Музея моды» Оксана Фёдорова, узнав про идущий в нашем театре спектакль «Паяцы», в котором артисты играют в повседневной одежде, была готова бесплатно предоставить театру костюмы из своей последней коллекции на этот спектакль, а известный российский тенор Дмитрий Галихин был готов спеть в спектакле также бесплатно. Уникальность данного проекта, безусловно, вызвала бы повышенный интерес не только у любителей оперы, но и позволила бы привлечь в театр людей, далеких от классической музыки. В итоге мероприятие сначала было перенесено, а затем отменено волевым решением департамента культуры. Несмотря на то, что на оперный спектакль в среднем продается 70 (!) билетов при вместимости зала 1 070 мест, мне не удалось убедить руководство культурой области в необходимости заполнить вакантную должность заместителя директора по работе со зрителем», - рассказал Огиевский.

Музыкант с мировым именем, скрипач и дирижёр Андрей Огиевский был художественным руководителем воронежского театра оперы и балета с сентября 2015 года. Заметим, что через пять месяцев после его назначения на этот пост восемь ведущих солистов театра подали коллективное заявление об увольнении и требовали снять Огиевского с должности. Главной причиной стало изменение формы начисления заработной платы, которую артисты сочли несправедливой и унизительной. Позже специальная комиссия, которая разбиралась в причинах этого конфликта, сочла, что руководство не умеет договариваться с артистами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.