Кандидат в президенты Борис Титов в Воронеже рассказал, как молоко и зерно сделать новой нефтью

Бизнес-омбудсмен провёл в столице Черноземья Всероссийский сельхозфорум «АГРО РОСТ»

13.03.2018 16:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Всероссийский сельскохозяйственный форум «АГРО РОСТ» прошёл 2 марта в Expo Event-Hall Сити-парка «Град» в Воронеже. Организаторами форума выступили институт экономики роста им. П.А.Столыпина и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Борис Титов, выдвинувший свою кандидатуру на выборах главы государства, которые пройдут 18 марта.

Перед началом мероприятия Борис Титов посетил Воронежский Океанариум и вместе с почетными гостями совершил обход выставочной экспозиции. На форуме была представлена программа социально-экономического развития России до 2025 года «Стратегия Роста», в которой агро-промышленный комплекс является одним из ключевых, базисных факторов развития страны. Одним из главных вопросов форума «АГРО РОСТ» был: как сделать так, чтобы молоко и зерно стали новой нефтью России? Поэтому участников форума – сельхозпроизводителей и аграриев со всей страны – в шутку приветствовали как новых «нефтяников» России.

«Малым фермерам нужно дать доступ к земельным ресурсам»

Перед посещением форума Борис Титов ознакомился с деятельностью одного из крупнейших агропромышленных холдингов Черноземья – ООО «Заречное».

- Когда-то Россия была главным производителем зерна в мире, - рассказал Борис Титов журналистам перед началом форума. - Правда, это было ещё до большевиков, которые потом пришли и разрушили сельское хозяйство, и мы начали импортировать зерно. А вот до этого, в 1913 году, у нас было больше всего зерна, самое большое поголовье скота (больше чем в Америке). Да ещё мы умудрялись развивать промышленность и транспортную сеть. Росла экономика, мы прибавляли в численности населения.

По словам бизнес-омбудсмена, у России и сегодня имеется огромный потенциал для роста сельского хозяйства. Наша страна и сегодня занимает первое место в мире по экспорту зерна.

- Но это потенциал ещё далеко не исчерпан, - уверяет Борис Титов. - У нас по-прежнему 67 процентов земель находятся в государственной собственности. Из них почти 20 процентов не обрабатываются. Поэтому сегодня нужно дать доступ к земельным ресурсам, прежде всего, малым фермерам.

Как это сделать? Какие точки роста для Российского АПК ещё не использованы? Какие импульсы нужно придать для развития сельского хозяйства? Все эти вопросы обсуждались в рамках форума «АГРО РОСТ».

«Аграриям нужны три вещи: земля, доступные кредиты и кооперация»

На форуме сельхозпроизводители обсудили проект «Дорожной карты по активизации потенциала АПК и смежных отраслей». О ключевых моментах этой дорожной карты поведал журналистам Борис Титов.

- Самое главное, чтобы люди на земле имели три главные вещи, - рассказал он.

Первая – непосредственно земля. Чтобы никто не мог её отобрать. Чтобы не было страха, что их собственность уйдёт кому-то другому или государство её заберёт.

Второе – это кредиты. Потому что сегодня спросите у любого фермера – чего стоит получить кредит? Это огромная сложность. И даётся он на очень короткий срок. У нас не налажена система финансирования малого бизнеса.

Третье – средства производства. Причём все – от техники в поле, логистических, складских помещений, до реализации. Для этого нужна, прежде всего, кооперация.

Для поддержки малых и средних сельхозпроизводителей Борис Титов предложил предоставить возможность после аренды земельного участка на протяжении нескольких лет выкупать этот участок без конкурса, по аналогии с федеральным законом «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества» (№ 159-ФЗ).

«В России необходимо создать земельный банк»

Ещё одно предлагаемое новшество – земельный банк.

- Такой земельный банк был создан ещё при Столыпине, - рассказал Борис Титов. - Главный смысл его был в том, что он кредитовал крестьян под залог земли. У нас по-прежнему земля практически не находится в обороте. У неё нет залоговой стоимости, и банки её практически не используют. Поэтому нам надо создать земельный банк, который бы брал землю в залог и выдавал бы долгосрочные кредиты (минимум на 5 лет) под максимум 5% годовых.

Что касается вопроса кооперации, то здесь, по словам бизнес-омбудсмена, нужны государственные субсидии, беспроцентные кредиты, чтобы на эти деньги объединения сельхозпроизводителей создавали инфраструктуру.

Затронул Борис Титов и ещё одну важнейшую для сельского хозяйства проблему – вопросы генетики.

- Знаете, что в ЮАР до сих пор выращивается зерно под названием Россия? – привёл пример он. - Потому что наш генетический фонд разошёлся по всему миру, а мы сами его потеряли. Поэтому необходимо создавать селекционные станции – тоже на базе кооперативов. Которые бы давали лучшие сорта без генной модификации, и у нас не было бы никогда проблем с семенами.

В конце форума сельхозпроизводители приняли Хартию о поддержке «Дорожной карты по активизации потенциала АПК и смежных отраслей». Это документ планируют передать новому президенту России и новому составу правительства.

Аркадий КОТОВ.

Оплачено из избирательного фонда зарегистрированного кандидата на должность Президента Российской Федерации Титова Бориса Юрьевича.
ООО ИД "СВОБОДНАЯ ПРЕССА" Г. Воронеж ул. Волго-донская 18 кв.62 ИНН 3663105797.
Опубликовано по заказу Титова Бориса Юрьевича

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.