Чем нынешние выборы президента отличаются от предыдущих

Нюансы голосования и наблюдения за ним корреспонденты «МОЁ!» обсудили в студии «МОЁ! ТВ» с председателем избирательной комиссии Воронежской области Сергеем КАНИЩЕВЫМ

13.03.2018 21:43
МОЁ! Online
145

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5570
  

Информационная кампания, посвящённая выборам президента России, на сей раз настолько широкомасштабная, что вряд ли найдётся россиянин, который не знает, что главу государства мы будем выбирать в воскресенье, 18 марта. Однако нынешнее голосование будет отличаться от предыдущих выборов президента, состоявшихся 4 марта 2012 года.

Как избиратели смогут проголосовать не по месту жительства

Открепительных удостоверений в их прежнем формате на выборах президента не будет. При этом процедура открепления от своего избирательного участка стала удобной как никогда. Избиратели, которые не могут прийти на участок по месту регистрации, могут подать заявления о включении в список избирателей по месту нахождения.

Для этого до 12 марта включительно человек мог обратиться в любую участковую избирательную комиссию, в любую территориальную избирательную комиссию (это вышестоящая комиссия), в любой филиал Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

А вот начиная с 13 марта и до 14 часов 17 марта избиратель для голосования не по месту жительства сможет прийти только в участковую комиссию по месту регистрации. Там ему нужно будет подать специальное заявление. Это заявление во многом аналог открепительного удостоверения. Ведь с официально заверенным заявлением избиратель сможет прийти на выбранный им избирательный участок, где его должны включить в списки избирателей дополнительно.

И наконец, обратный случай — если избиратель подал заявление о голосовании не по месту регистрации, но в день выборов остался дома и хочет проголосовать. В этом случае, как рассказал Сергей Канищев, нужно прийти на свой участок. Но придётся подождать, пока участковая избирательная комиссия проверит, не проголосовал ли он на том участке, который указал в заявлении.

Кто гарантирует честность подсчёта голосов «электронной урной»

В 2011 году на выборах в Госдуму в Воронеже впервые использовали электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Затем их применили на выборах президента России 4 марта 2012 года. После этого КОИБы не использовались. Но в этом году они вернутся. КОИБами оснастят 209 городских участковых избирательных комиссий.

Принцип работы КОИБа в том, что опущенный избирателем бюллетень проходит через сканер. Машина считывает, в какой строке стоит отметка. По окончании голосования ручной подсчёт бюллетеней уже не требуется — машина сообщает, сколько голосов подано за кандидата № 1, кандидата № 2 и так далее и распечатывает протокол итогов голосования.

У избирателей может возникнуть вопрос: если КОИБ — это, по сути, компьютер, то нет ли риска, что нужные результаты голосования в него введут заранее или КОИБ будет передавать информацию о ходе голосования на общий сервер? Ведь бюллетени из КОИБа не пересчитываются. Председатель облизбиркома уверяет, что в день выборов до окончания голосования вся информация, полученная устройствами, останется в них же и не будет никуда передаваться и что запрограммировать КОИБы извне никто не сможет.

Видеокамер станет меньше

Видеонаблюдение на нынешних выборах будет не таким всеобъемлющим, как на выборах президента в 2012 году. Видеокамеры в нашей области будут работать на 673 участках из 1 715. (В 2012-м камерами были оборудованы почти все участки — 1 654 из 1 679).

Уменьшение количества участков с камерами — общероссийская тенденция. Дело в том, что перед выборами 2012 года Владимир Путин, ещё будучи премьер-министром, дал поручение оборудовать камерами все участки. И связисты это поручение практически выполнили — всего за два месяца интернет пришёл даже в самые отдалённые сёла. В итоге 4 марта 2012 года камеры работали на 91 тысяче из 95 тысяч избирательных участков.

На нынешних выборах такая цель не ставилась. И «Ростелеком», который правительство России назначило исполнителем, работал в рамках госзаказа и того финансирования, которое было выделено. По последней информации, камеры видеонаблюдения будут работать примерно на 40 тысячах избирательных участков из 95 тысяч. В Воронежской области системами видеонаблюдения решено оснастить участки с наибольшим количеством избирателей.

18 марта смотреть трансляции с избирательных участков в прямом эфире на сайте Центризбиркома смогут все желающие. А вот получить видеозаписи постфактум будет сложнее. Если в 2012-м каждый гражданин России мог написать заявление о предоставлении записи с любого участка, то сейчас гражданин сможет получить запись только с того участка, на котором он присутствовал в день голосования. Причём в обращении нужно будет объяснить, почему избиратель считает, что его избирательные права были нарушены, и чем может помочь видеозапись. Получить видеозаписи с любого участка смогут по запросу только сами кандидаты в президенты, выдвинувшие их партии, а также прокуратура, следствие и суд.

Куда жаловаться в случае нарушения прав

В первую очередь — председателю участковой избирательной комиссии. Если с ним общий язык не нашли, звоните на горячую линию облизбиркома 277-55-41 (по этому номеру в облизбирком можно обращаться и до выборов). Также уже работают и будут работать в день голосования горячие линии уполномоченного по правам человека в регионе (276-63-64) и Общественной палаты области (212-64-49).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.