Глава региона и зампред Совета Федерации обсудили меры по модернизации объектов соцсферы Воронежской области 

Глава региона Александр Гусев и прибывшая в Воронеж с рабочим визитом заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова во вторник, 13 марта, посетили городские медицинские учреждения: поликлинику № 4 в Северном микрорайоне и центр семейной медицины «Олимп Здоровья» – новую многопрофильную медицинскую клинику.

14.03.2018 17:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

От «Бережливой поликлиники»…

Положительные изменения в работе поликлиники № 4, вступившей в федеральную программу «Бережливая поликлиника», пациенты смогли оценить около года назад. Такие пережитки времени, как живые очереди в регистратуру и кабинеты врачей, отсутствие возможности записаться к нужному специалисту в желаемое время, тут практически побеждены. На помощь персоналу медицинского учреждения пришли высокие технологии. Для поликлиники были закуплено 19 информаторов, существенно облегчивших работу регистратуры. В 2017 году с их помощью на приём к врачу записалось около 176 400 человек. Записаться к специалистам теперь можно по терминалу, получив номерок электронной очереди.

Высвобождению врачей от бумажной работы способствуют сестринские посты в терапевтических, педиатрических отделениях, женской консультации и в специализированных отделениях (хирургии, неврологии и эндокринологии). Они приняли на себя 30 функций, который раньше выполнял специалист. Сюда пациенты могут обратиться, в частности, чтобы получить направления к врачу или на анализы, повторный рецепт, узнать о графике приёма того или иного доктора и т. д.

Все врачи, ведущие приём пациентов, получили полностью автоматизированные рабочие места. Также в рамках программы была организована работа 10 мобильных бригад для обслуживания пациентов на дому. Автомобили оснащены оборудованием мониторинга движения. Это позволило сэкономить как время специалистов, так и затраты на бензин.

Главный врач поликлиники № 4 Сергей Бредихин провёл для Александра Гусева и Галины Кареловой небольшую экскурсию по медицинскому учреждению. Высокие гости понаблюдали работу регистратуры, ознакомилась с работой недавно приобретённого биохимического автоматического анализатора, пообщалась с пациентами, узнав их мнение о качестве предоставления медицинской помощи.

…к семейной медицине

Вторым пунктом программы Александра Гусева и Галины Кареловой стал центр семейной медицины «Олимп Здоровья». Медицинское учреждение, открытие которого ожидается уже вскоре, будет предоставлять комплексные услуги по сохранению и восстановления здоровья пациентам любого возраста. Главная особенность этой клиники – возрождение семейной медицины.

Высокие гости осмотрели оборудование экспертного и премиального классов с беспрецедентными для Воронежской области техническими характеристиками.

Детский вопрос

В этот же день в правительстве области состоялась рабочая встреча Александра Гусева и Галины Кареловой. Они обсудили параметры воплощения на территории региона федеральной программы по модернизации детских поликлиник в соответствии с поручениями президента РФ, а также ход реализации федерального проекта по созданию дополнительных мест для детей от 2 месяцев до 3 лет в дошкольных образовательных организациях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.