Телефонные мошенники охотятся на людей, ищущих работу

Преступники проводят «собеседование» с соискателями и просят о небольшом одолжении

14.03.2018 12:25
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Телефонные мошенники взялись за людей, которые ищут работу. Несколько случаев обмана уже зафиксированы в Черноземье. Жертвы угодили в ловушки злоумышленников на популярнейшем интернет-ресурсе бесплатных объявлений в разделе «Трудоустройство». Портал «МОЁ! Курск» рассказал о двух таких преступлениях.

Желающие получить новую работу звонили по объявлениям и сразу получали одобрение. Вакансии выглядели вполне респектабельно – водитель в семье бизнесмена, руководитель в госстурктуре...

Лжеработодатели обещали солидную зарплату и проводили собеседование по телефону, выясняя возраст, опыт работы и наличие вредных привычек. В результате соискателю сообщали, что он соответствует требованиям для должности, и предлагали приступать к исполнению обязанностей со следующего дня.

Для особой достоверности злоумышленники называли обрадованным «работникам» адрес и время, когда нужно было явиться. Люди, уверенные в том, что уже нашли хорошую работу, без каких-либо сомнений соглашались выполнить маленькую просьбу будущего начальства – положить на счёт нескольких мобильных телефонов около 7 тысяч рублей.

Деньги им обещали вернуть в первый рабочий день и просили обязательно сохранять чеки из банкомата. Конечно, никто по указанным адресам новых работников не ждал. Обманутые соискатели обратились в полицию.

При расследовании этих дел выяснилось, что номера телефонов мошенников были зарегистрированы в других регионах России. Преступников ищут.

Напомним, курьёзный случай такого обмана произошёл в Воронеже. Потерпевшая шла устраиваться на работу по такому звонку не куда-нибудь, а в ГУ МВД. По дороге она положила на счёт будущего работодателя 5 000 рублей. Придя по месту обещанной работы, она выяснила, что свободных вакансий нет, а деньги у неё выманили мошенники. Зато прямо на месте девушка смогла написать заявление.

Отметим, что чаще всего телефонные мошенники обманывают жителей Воронежа именно через сайты объявлений. Схем обмана очень много: от внесения залога за несуществующий товар до передачи доступа в мобильный банк.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.