17-летней жительнице Воронежа нужен дорогой препарат для лечения лейкоза

Карине Коноваловой предстоит перенести операцию по трансплантации костного мозга

14.03.2018 15:31
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Четыре года 17-летняя Карина Коновалова борется с острым лимфобластным лейкозом. И на довольно продолжительное время девочке удалось победить это заболевание, но сейчас борьба вновь продолжается. Карине необходим курс лечения дорогостоящим препаратом блинцито, чтобы выйти в ремиссию. Тогда ей смогут сделать операцию по трансплантации костного мозга. Сейчас Карина находится в онкогематологическом отделении областной детской клинической больницы. Особенность лечения состоит в том, что девочка практически в изоляции, рядом с ней постоянно только ее мама Оксана Коновалова.

Заболевание у Карины обнаружили в 2014 году. У девочки заболела правая нога, поднялась температура. Как рассказывает Оксана, она отвезла дочь в травматологию, но там никаких отклонений не обнаружили. Но после анализа крови и пункции костного мозга Карину направили в отделение онкогематологии, где уже и поставили диагноз «лейкоз». Начался изнурительный курс химиотерапии. Лечение продлилось до лета 2016 года, и Карина вышла в ремиссию.

- Восемь месяцев Карина потом жила обычной жизнью, она окончила школу, поступила в Воронежский промышленно-гуманитарный колледж, выбрала специальность туризм, - рассказывает Оксана. – Мы так радовались за дочь! Она увлеклась театром, ходила в театральную студию. Хотя после химиотерапии у Карины выпали волосы, у нее не было никаких комплексов, она спокойно без парика ходила на занятия. К сожалению, в апреле 2017 года у дочки случился рецидив. Она прошла еще девять блоков химиотерапии. Второй курс лечения ей давался уже намного тяжелее, появилась слабость, тошнота.

Курс лечения дал свои результаты – у девочки снова была ремиссия. Но чтобы окончательно выздороветь, врачи назначили ей трансплантацию костного мозга. Как рассказала заведующая отделением НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой Олеся Паина (Санкт-Петербург), трансплантация костного мозга – единственный вариант продолжения лечения. Младшая сестра Карины и мама девочки подошли в качестве донора только на 50%, поэтому для нее нашли донора в международном регистре.

Для сопроводительной терапии были необходимы противоинфекционные и иммунные препараты, которые не покрываются госквотой на лечение. Стоимость поиска донора и необходимых препаратов составила 3 019 425 рублей. Эти деньги собрал для Карины Русфонд.

В августе 2017 года Карина вместе с мамой ездили в Санкт-Петербург, девочка прошла обследование, которое необходимо перед трансплантацией. К декабрю того же года донор для Карины был найден. Операция должна была состояться в январе 2018 года, но донор перенёс дату трансплантации. К сожалению, в январе у Карины болезнь вернулась.

- С января дочь начала новый курс лечения, даётся он очень тяжело, поднимается температура, возникают сопутствующие заболевания, - рассказывает Оксана. – Тогда врачи назначили Карине препарат блинцито, это единственный шанс снова выйти в ремиссию и сделать операцию по трансплантации костного мозга в Петербурге в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой.

Карина практически ни с кем из близких не видится, кроме мамы. С друзьями и родственниками общается в соцсетях и по телефону. Девочка очень скучает по родным. А дома её ждут бабушка, папа и младшая 8-летняя сестра Даша.

- Если многие дети в письмах Деду Морозу пишут о каких-то игрушках, подарках, Даша в своём письме попросила Деда Мороза принести Карине новый костный мозг, - говорит Оксана. – Даша очень скучает по сестре.

Совсем скоро у Карины день рождения. 2 апреля ей исполнится 18 лет. Карина мечтает отметить свой день рождения в кафе, а ещё вернуться в колледж и обязательно поехать в Санкт-Петербург. Но пока ей необходимо пройти 28-дневный курс лечения препаратом блинцито (блинатумомаб), стоимость которого на весь срок лечения составляет 1 879 906 рублей. Семья Карины в короткий срок не может собрать такую сумму. Оксана не работает, ухаживает за дочкой, папа Карины – пенсионер. Мама Карины обращается ко всем, у кого есть возможность поддержать её дочь, и помочь девочке справиться с заболеванием.

Реквизиты для оказания помощи

Сбор для Карины ведет Русфонд. Помочь можно различными способами:

1. Отправить СМС-сообщение 5542 со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 руб. Отправить пожертвование можно со счета мобильного телефона оператора — МТС, «Мегафон» или «Билайн». Введите номер своего телефона, а затем сумму пожертвования в форме внизу. После этого на ваш телефон будет отправлено СМС-сообщение с просьбой подтвердить платеж.

2. На странице помощи Карине можно сделать перевод с банковской карты.

3. Владельцы IPhone и телефонов на платформе Android могут перевести пожертвование через мобильное приложение Русфонда.

4. Банковский перевод

Реквизиты счета для банковского перевода

Реквизиты рублевого счета

Благотворительный фонд «РУСФОНД»

ИНН 7743089883.

КПП 771401001.

Р/с 40703810700001449489 в АО «Райффайзенбанк», г. Москва.

К/с 30101810200000000700.

БИК 044525700.

Назначение платежа: Организация лечения Карины Коноваловой.

НДС не облагается.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.