Воронежцы побили рекорд по откреплению от своих избирательных участков

Если на выборах президента 2004 года голосовать не по месту жительства выразили желание 12 тысяч жителей региона, то сейчас такие заявления подали более 82 тысяч человек

18.03.2018 16:55
МОЁ! Online
32

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

82 175 человек подали в Воронежской области заявления о голосовании не по месту жительства, а по месту пребывания. Об этом «МОЁ!» сообщили в избирательной комиссии Воронежской области. Напомним, такие заявления принимали многофункциональные центры, территориальные и участковые избирательные комиссии.

По сравнению с предыдущими выборами количество желающих голосовать не по прописке выросло в разы. Так, в 2004-м на выборах президента России избирательные комиссии выдали около 12 тысяч открепительных удостоверений, в 2012-м на выборах главы государства желание голосовать «не дома» изъявили около 33 тысяч человек.

В чём причина такой «миграции» избирателей? Точного ответа на этот вопрос нет. Председатель облизбиркома Сергей Канищев в беседе с «МОЁ!» заметил лишь, что, по его мнению, большой вклад вносят заявления от членов участковых избирательных комиссий, которых около 17 тысяч, и дежурящих на участках полицейских.

— Многие члены УИК и полицейские работают не на избирательных участках по месту своего проживания. Поэтому, чтобы проголосовать, они также должны были подать заранее заявления о голосовании по месту пребывания, — говорит Сергей Канищев.

Пресс-конференция главы избирательной комиссии Воронежской области Сергея Канищева
Фото Игоря ФИЛОНОВА

Корреспонденты «МОЁ!» нашли участки, на которых было много «дополнительных» избирателей. Это, к примеру, расположенные в здании Воронежского технического университета (бывший ВГАСУ) на улице 20-летия Октября участковые избирательные комиссии № 1228 и № 1229.

На УИК 1228 по месту прописки должно проголосовать 869 избирателей, а по спецзаявлениям 689. На УИК 1229 по месту проживания – 1 279 избирателей, а по спецзаявлениям – 939. Как признали члены участковых избирательных комиссий, в основном это студенты вуза. По словам представителей ВГТУ, причина в том, что именно сегодня в университете проходит «Студенческий марафон-2018», состоящий из спортивных соревнований.

В «Центре галереи Чижова» организован избирательный участок № 1248. По словам председателя участковой избирательной комиссии Вадима Гатиятова, по месту жительства на этом участке могут проголосовать 17 человек (это жители соседних домов). А специальные заявления о голосовании на этом участке не по месту жительства подал 1 581 человек. Причём все подавшие заявления шли на выборы очень активно – в некоторые моменты за бюллетенями образовывалась даже очередь.

Избирательный участок в «ГЧ»
Фото Игоря ФИЛОНОВА

И стоявшие в этой очереди, и члены комиссии не скрывали, что заявления подали продавцы магазинов и технический персонал торгового центра. По словам сотрудников, проголосовать на работе их настоятельно просили владельцы магазинов. При этом все уверяли, что руководство просто просило прийти на выборы и не давало установок, за кого голосовать.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.