В Анне наблюдатель от Собчак зафиксировал на выборах попытку подлога? (ВИДЕО)

Наблюдатель привлёк внимание комиссии и полиции к тому, что избирательница опустила в урну два листа. Результаты голосования на этом участке в итоге заметно отличались от результатов голосования на других участках Аннинского района

19.03.2018 19:46
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8059
  

Наблюдатель от Ксении Собчак Никита Ряжских, работавший 18 марта на участке 0103 в Аннинском районе, заявил, что одна из избирательниц опустила в ящик для голосования сначала один бюллетень, потом другой. Сохранилась официальная видеозапись с этого участка, на которой заметно, что женщина действительно опустила в урну два листа. После этого к ней подошёл наблюдатель, который начал спрашивать, что она делает, и дама поспешила ретироваться.

По словам Никиты Ряжских, поначалу на его заявления о вбросе бюллетеня члены комиссии и дежуривший на участке полицейский вообще не отреагировали. У женщины после беглого осмотра содержимого сумки, по словам наблюдателя, нашли ксерокопии чужих паспортов, а потом отпустили.

В ночь после выборов мы передали видеозапись с участка председателю облизбиркома Сергею Канищеву. По его словам, он дал указание разобраться в происшедшем. Однако в ящике для голосования не было «лишних» бюллетеней. Более того, одного не хватило. Зато вместе с заполненными бюллетенями там оказался и чистый лист бумаги. Результаты выборов на этом участке признали действительными.

Поэтому остаётся лишь предполагать, что же могло произойти. Возможно, это был конец так называемой «избирательной карусели». Смысл этого мошеннического действия в том, что подкупается группа избирателей. Первый избиратель получает бюллетень, однако вместо этого бюллетеня опускает в урну чистый лист. А бюллетень выносит. Затем этот бюллетень «правильно» заполняется, и с ним идёт на участок второй избиратель. Заполненный бюллетень он опускает в урну, а полученный выносит незаполненным с участка. Последний человек в этой цепочке должен опустить в ящик два бюллетеня – чтобы у комиссии при подсчётах сошлось количество выданных бюллетеней и бюллетеней в урне.

По данным ГАС «Выборы», результаты на участке 0103 заметно отличаются от результатов на других участках Аннинского района. Владимир Путин набрал там 73,98% голосов (на других участках – от 85% до 95%), а Павел Грудинин – 14,7% голосов (на других участках – от 2% до 8%).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.