Безработным жёнам офицеров и контрактников начнут платить пособия

21.03.2018 11:11
МОЁ! Online
119

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министерство обороны РФ планирует начать выплачивать ежемесячные пособия жёнам офицеров и солдат-контрактников, проходящих службу в отдалённых гарнизонах Сибири, Заполярья и на Дальнем Востоке, а также в горной и труднодоступной местности. В таких районах расположены в основном гарнизоны ракетных войск стратегического назначения, береговые войска ВМФ и заставы пограничной службы ФСБ. В Минобороны уже разработали соответствующий проект постановления. Сейчас он находится на согласовании в силовых ведомствах, пишут «Известия».

Деньги будут платить тем, кто не смог трудоустроиться по профессии. На пособие смогут рассчитывать и супруги, ухаживающие за больными детьми. Сумма выплаты равна минимальному размеру оплаты труда — сейчас это 9 489 рублей в месяц. Кстати, на выплаты смогут рассчитывать как жена, так и муж офицера или солдата-контрактника — в Вооружённых силах насчитывается более 40 тысяч женщин-контрактниц. Супруги военнослужащих, направленных в длительную заграничную командировку в посольство или консульство РФ, не смогут претендовать на это пособие.

Сейчас такие выплаты в законе не прописаны, но годы, проведённые супругой или супругом военнослужащего в отдалённых регионах, включаются в общий трудовой стаж.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.