В Госдуме раскритиковали идею приравнять гражданский брак к официальному

21.03.2018 15:53
МОЁ! Online
28

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Госдуме раскритиковали законопроект, предлагающий приравнять сожительство или так называемый гражданский брак к официальному. Идею не одобрил профильный комитет Госдумы.

Этот законопроект был внесён в Госдуму почти два месяца назад. Семейный кодекс предлагалось дополнить термином «фактические брачные отношения». Согласно проекту закона мужчина и женщина, живущие вместе и ведущие общее хозяйство, по истечении пяти лет (а при наличии общего ребёнка — двух лет) признаются заключёнными в фактические брачные отношения. И если пара не заключит между собой договор, то всё, что нажито ими в период совместной жизни, будет считаться общей собственностью.

Однако глава комитета Павел Крашенинников отметил: «Даже в зарегистрированном браке супруги могут жить не только в разных городах, но и в разных странах долгое время и не вести общее хозяйство» — и предложил «не создавать лазейки для узаконивания сожительства». Его слова приводит «Парламентская газета». Кроме того, депутат указал, что неясно, кто - суд, нотариус - и с какого момента установит факт наличия этих отношений.

Заметим, что гражданским браком в обиходе называется сожительство. При этом в юридической терминологии гражданский брак - это зарегистрированный в ЗАГСе союз.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.