Фанаты «Факела» обратились с открытым письмом к губернатору и получили ответ

Как областные власти отреагировали на проблемы футбольного клуба?

22.03.2018 17:15
МОЁ! Online
46

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6292
  

Официальный фан-клуб «Факела» обратился с открытым письмом к врио губернатора Александру Гусеву, где описал ряд проблем футбольного клуба и попросил главу региона посодействовать в их решении. Ответ на это послание, подписанный первым заместителем руководителя управления физической культуры и спорта Олегом Горобием, 21 марта был опубликован на странице фанатской группировки «Fiery Force» «Вконтакте».

«Действия функционеров клуба в проследние 2 года довели до того, что один из самых посещаемых клубов России стал собирать на матчи ФНЛ тысячу человек, - говорится в письме болельщиков. – А сам клуб настолько погряз в долгах, что имеет реальную возможность по итогу сезона не только вылететь во вторую лигу, но и кануть в любительский футбол».

В числе факторов, которые привели к такому положению дел, авторы письма привели 4 основных.

1. Отсутствие желания функционеров руководить командой премьер-лиги. По мнению фанатов, из-за этого 2 сезона подряд команда, имевшая все возможности для повышения в классе, буквально сливала весеннюю часть сезона.

Ответ облправительства. Как говорится в ответе облправительства на письмо болельщиков, клуб имеет задолженности перед контрагентами и сотрудниками, однако руководство «Факела» «предпринимает все необходимые меры по выходу из сложившейся ситуации, путём поиска источников финансирования и исполнения финансовых обязательств перед контрагентами и работниками клуба».

2. Отсутствие грамотного управления финансами. В качестве примера фанаты привели бывшего полузащитника «Факела» Ивана Соловьёва, которому, по их данным, платили зарплату около 1 млн рублей в месяц, в то время как в том же сезоне задержки выплат игрокам и персоналу клуба начали достигать нескольких месяцев.

Ответ облправительства. По поводу миллионной зарплаты Соловьёва в ответном письме региональных властей было сказано, что это не соответствует действительности, и оклад футболиста не превышал максимальный размер заработной платы для игроков ФНЛ (300 тыс. рублей). При этом в письме подчёркивается, что расходование клубом средств осуществляется «в строгом соответствии со сметой расходов на спортивный сезон».

3. Безалаберное отношение Центрального стадиона профсоюзов к своим обязанностям. Обветшалые трибуны, грязные сиденья, отсутствие нормальных точек питания, затопленные туалеты и т.п.

Ответ облправительства. Как говорится в ответе, перед каждым матчем делегат ФНЛ проверяет соответствие воронежского стадиона сертификационным требованиям, и случаев нарушения пока не было. Более того, как отмечают в облправительстве, Центральный стадион профсоюзов – одна из немногих крупных арен, чья хозяйственная деятельность построена на самоокупаемости. А задолженность «Факела» по арендным платежам перед стадионом составляет более 4 млн рублей. Кроме того, до сих пор арене не возмещён ущерб, нанесённый фанатами (за вырванные кресла) в размере около полумиллиона рублей.

4. Практически полная потеря статуса «родной команды». Здесь имелось в виду, что раньше болельщики гордились своей командой, а молодые воронежские игроки хотели вырасти и добиться подобных успехов в «Факеле». А сейчас, когда у команды нет перспектив, а талантливые выпускники воронежских спортшкол почти не имеют шансов пробиться в состав «Факела», болельщики потеряли веру в родной клуб.

Ответ облправительства. Как отмечают региональные власти в ответном письме, в основном составе «Факела» в этом сезоне заявлено 6 воронежских футболистов, 5 из которых являются воспитанниками молодёжной команды («Факел-М»). Правда, если уж быть до конца справедливым, игроками основы можно назвать лишь Александра Мануковского и Артура Арустамяна. Остальные же тренируются с молодёжкой «Факела», а к занятиям в главной команде их привлекают только по большим праздникам.

Справка:

Напомним, «Факел» за 10 туров до конца сезона идёт на последнем, 20-м месте в Футбольной национальной лиге. В последнее время воронежский клуб всё чаще сотрясают финансовые скандалы. В прошлом году «Факелу» из-за долгов по зарплате перед бывшими футболистами запретили регистрировать новичков. Лишь после Нового года воронежскому клубу удалось погасить эти долги. На недавней встрече с главой региона Александром Гусевым собственник ПАО ГК «ТНС энерго» (главного спонсора воронежского клуба) Дмитрий Аржанов подтвердил, что его компания продолжит финансирование «Факела».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.