В Воронеже преподаватель запросил за поступление в медуниверситет 400 тысяч

02.04.2018 13:33
МОЁ! Online
58

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ленинский районный суд Воронежа вчера, 1 апреля, вынес решение об аресте на два месяца преподавателя кафедры трудового права юридического факультета ВГУ Владимира Артамонова. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

37-летнего Артамонова подозревают в покушении на мошенничество с использованием служебного положения. Его задержали в момент получения денег. По информации «Коммерсант-Черноземье», за 400 тысяч рублей Артамонов обещал своему знакомому добиться от регионального УФСИН выделения квоты на обучение в медицинском университете на бюджетном отделении. Издание, ссылаясь на свой источник в правоохранительных органах, пишет, что при общении с силовиками преподаватель юрфака ВГУ «вёл себя агрессивно и угрожал своими родственниками». Его отец до 2014 года был председателем Центрального райсуда, мама работает в областной прокуратуре, а брат - мировой судья.

В материалах дела говорится, что Владимир Артамонов, рассказывая о наличии у него возможностей обеспечить целевой приём студента в вуз по ходатайству УФСИН, ввёл своих знакомых в заблуждение. Однако нельзя не напомнить, что целевой приём студентов в вузы проводится на самом деле. «МОЁ!» уже рассказывала о существующей в законодательстве коррупционной лазейке

Суть постановлений правительства России и приказов Минобрнауки, оговаривающих правила целевого набора студентов в вузы, можно изложить в двух словах. Часть бюджетных мест в вузах зарезервирована за органами власти. Эти органы (от администрации района до администрации президента) вправе направлять в вузы студентов, которые поступают вне общего конкурса. То есть результаты ЕГЭ здесь не играют никакой роли. Такой абитуриент вообще может быть двоечником, но в любом случае зачисляется на бюджетное место. При этом ни один закон не говорит о том, как органы власти проводят отбор целевиков. По сути, они делают это на собственное усмотрение. При этом целевики после окончания вуза не обязаны устраиваться на работу именно в эти учреждения. 

Целевики «отнимают» бюджетные места у тех, кто поступает на общих основаниях. То есть, если на факультете, к примеру, 50 бюджетных мест, 7 из них вправе занять целевики. Остаётся 43 бюджетных места, и проходной балл для поступающих на общих основаниях, соответственно, растёт. В вузы Воронежа ежегодно поступают десятки студентов-целевиков, которых направляют туда почти все органы власти. 

На прошлой неделе в Воронеже задержали с поличным 26-летнего адвоката и аспиранта юридического факультета ВГУ, который, по версии следствия, обещал поспособствовать с летней сессией. Юрист заверил студентку вуза, что ей поставят хорошие оценки в зачётной книжке, но при этом сдавать экзамены не придётся – об этом он договорится с преподавателями. Это он оценил в 85 тысяч рублей. Центральный районный суд постановил отправить воронежца на два месяца в СИЗО.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.