Фельдшер бастующей скорой о своей работе: «Коллегу едва не пырнули ножом»

Врио руководителя областного департамента здравоохранения Александр Щукин считает забастовку воронежской скорой помощи отчасти провокацией

02.04.2018 18:04
МОЁ! Online
69

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы уже писали, что около полусотни воронежских фельдшеров скорой помощи несколько недель проводят так называемую «итальянскую забастовку». Этим термином обозначают форму протеста, когда сотрудники работают, дотошно следуя нормам труда, — и это порой сильно сказывается на его эффективности. В случае с Воронежем фельдшеры отказываются выезжать на вызовы поодиночке, потому что это противоречит нормам Минздрава.

Причиной «тихого протеста» стала несправедливая, по мнению среднего медперсонала скорой, система оплаты труда, а также его тяжёлые условия. В коллективном обращении на имя президента, которое подписали 349 работников бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская станция скорой медицинской помощи» (ВССМП), говорится, что согласно майским указам главы государства от 2012 года к 2018 году они должны получать зарплату, сопоставимую со средней в регионе (то есть около 28 тысяч рублей). В то же время их реальный заработок на ставку не превышает 18 — 19 тысяч.

Ситуацию с забастовкой фельдшеров прокомментировал на пресс-конференции 29 марта врио руководителя облздрава Александр ЩУКИН. По его мнению, имеет место «подмена понятий».

Александр Щукин
Фото Анны Ясыревой.

— В городских поликлиниках фельдшеры получают 21 800 рублей в месяц, в районных — 18 823, в региональных больницах — 25 155. А средняя зарплата фельшеров скорой помощи — 25 576. Я считаю, это достаточно, они и не должны больше получать. Сейчас, когда растёт заболеваемость ОРВИ, а соответственно, и количество звонков, эта ситуация крайне болезненна. Имеют место факты более позднего приезда скорой из-за этой ситуации. При этом я согласен, что в рамках фонда оплаты труда нужно рассмотреть прогрессивную оплату переработок и вообще систему стимулирующих выплат. Второй момент — набрать на подстанции необходимое число фельдшеров, медсестёр, мы планируем в этом году 20 целевиков туда направить. Кстати, пока ни один фельдшер не уволился, так что не надо поддаваться на провокации.

Сами фельдшеры говорят, что зарплата в 25 тысяч рублей получается на бумаге за счёт того, что многие фельдшеры пашут на 1,25 — 1,5 ставки, а также выезжают на вызовы поодиночке. За это им полагается надбавка в размере 80% от оклада. Но не от общей суммы, а от голого оклада, который составляет около 9 тысяч рублей, то есть это всего 5 — 6 тысяч. При этом фельдшеры считают, что эти выезды должны оплачиваться как переработки, то есть по полуторной, а то и по двойной ставке.

33-летний фельдшер Ленинской районной подстанции Иван ПИРОГОВ работает на скорой уже 13 лет.

Иван Пирогов
фото из личного архива

— Если я буду месяц работать на одну ставку и выезжать на вызовы с помощником, как положено по нормам (приказ Минздрава № 388н о порядке оказания скорой помощи. — «Ё!»), то я буду получать всего 19 тысяч рублей, — рассказывает Иван корреспондентам «Ё!». — А вот если буду ездить в одиночестве, как в принципе мы и делали до последнего времени, то около 25 тысяч. Сотрудников, особенно врачей, у нас не хватает, многие ушли из-за низких зарплат и адских условий труда. А новенькие к нам не приходят. Неудивительно, в какие только ситуации мы ни попадаем — мне случалось приезжать и в наркоманские притоны, и к одиноким парализованным старикам, которые буквально тонули в собственных нечистотах. Недавно мой коллега приехал на вызов к ребёнку, который сломал ногу. Пока делал ему обезболивающий укол, отец, которому что-то там привиделось спьяну, набросился на него с ножом! При этом за вредность я получаю всего 150 рублей в месяц! Кто к нам пойдёт работать?
Иван говорит, что в начале этого года врачам скорой зарплату подняли, а вот у фельдшеров всё осталось на прежнем уровне. После этого он решил — лучше потеряет в деньгах, но в одиночестве ездить не будет. 23 марта, когда он заявил заведующей подстанцией, что не поедет на вызов один, та в ответ, по его словам, потребовала писать объяснительную записку на имя главврача.

— Я понимаю, что объяснительная — первый шаг к увольнению, — продолжает Иван. — И отказался, ведь это не я нарушаю трудовую дисциплину, а по отношению к нам не соблюдается законодательство. В итоге я в письменной форме просто дал пояснения на имя главврача ВССМП. Сейчас у нас на подстанции около десятка фельдшеров (примерно четверть от общего их числа) тоже отказываются работать в одиночестве. Знаю, что к забастовке присоединились и сотрудники других подстанций, но не все — кто-то не может позволить себе терять в деньгах.

Иван признаёт, что эта ситуация отражается на времени приезда к пациентам, ведь, когда фельдшер отказывается выезжать один, а в помощники ему дать некого, машина просто не едет. В итоге бывает, что люди ждут скорую до 8 часов. Сотрудники скорой считают, что ответственность за это несут представители власти, которые не смогли решить вопрос с зарплатами.

Более того, Иван напоминает, что в советское время существовал норматив: 1 машина скорой помощи на 10 тысяч человек населения. Сейчас этой нормы как таковой не существует, но по факту ситуация на дорогах стала намного сложнее, а количество автомобилей скорой помощи уменьшилось. В том же Ленинском районе проживает 110 тысяч человек, а их обслуживают максимум восемь машин.

Кто и каким образом может решить проблему с зарплатами сотрудников скорой читайте в свежем номере «МОЁ!» от 3 апреля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.