Совы умирают раньше жаворонков

У людей, ведущих ночной образ жизни, чаще встречаются проблемы со здоровьем

17.04.2018 21:08
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4657
  

Первое исследование, сравнивающее уровень смертности «сов» и «жаворонков», было проведено учёными британского университета Суррея и Северо-Западного университета в США.

Совы и жаворонки - основные хронотипы, отражающие привычный для человека суточный ритм. Жаворонки легко просыпаются рано утром, и предпочитают ложиться спать пораньше. Совы же просыпаются ближе к полудню, а пик их активности приходятся на вечернее и ночное время.

Учёные на протяжении шести с половиной лет наблюдали за здоровьем 433 тысяч человек в возрасте от 38 до 73 лет. Часть из них по своему хронотипу были жаворонки, другие оказались совами. Результаты исследования показали, что вероятность ранней смерти среди сов на 10% выше, чем среди жаворонков. Отчёт о научной работе опубликован 11 апреля в журнале Chronobiology International.

Учёные считают, что причина высокого риска смерти сов - постоянный стресс, испытываемый ими в мире, работающем в режиме «с 9 до 6». Если у человека прилив сил появляется только к вечеру и он не может долго заснуть, а утром нужно рано вставать на работу, это неизбежно отразится на его здоровье.

В результате такого стресса страдают миллионы человек, а продолжительность их жизни сокращается. Ученые отметили, что эта проблема сейчас распространена повсеместно, но проблему хронотипов мало кто воспринимает всерьёз. Они предложили работодателям задуматься, и создать возможные рабочие места для людей, предпочитающих работать в вечернее время.

Во время своего исследования авторы отмечали состояние здоровья участников и заметили, что у сов больше проблем со здоровьем, чем у жаворонков. Любители работать по ночам подвергались большему риску развития диабета, проблем жёлудочно-кишечного тракта и депрессий. В будущем это может привести к преждевременной смерти, считают ученые.

Также предполагается, что совы чаще едят жирную пищу на ночь, злоупотребляют алкогольными напитками и наркотиками по сравнению с жаворонками.

(function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(d.getElementById(id))return;js=d.createElement(s);js.id=id;js.src='https://embed.playbuzz.com/sdk.js';fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}(document,'script','playbuzz-sdk')); 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.