Торт в виде дворца принцессы Ольденбургской обошёл Котёнка с улицы Лизюкова

На выставке Expo Food Show-2018 прошёл конкурс на лучший торт Воронежа

20.04.2018 17:30
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 20 апреля, открылась крупнейшая в Воронеже выставка индустрии питания и гостеприимства Expo Food Show-2018. В сити-парке «Град» более 60 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России представили продукты питания, новинки профессионального кухонного оборудования и посуды. Выставка продолжит свою работу и 21 апреля. На Expo Food Show-2018 пройдут дегустации, профессиональные конкурсы, мастер-классы и встречи со звёздами в сфере индустрии питании и гостиничного бизнеса. Вход на все события выставки свободный.

Одним из главных событий первого дня выставки стал конкурс «Лучший торт Воронежа». Состязания между кондитерами прошли уже во второй раз. В этом году в конкурсе решились поучаствовать пять компаний. Из бисквита, мастики и карамели они создали свои кулинарные шедевры на тему «Воронеж – город в миниатюре». Эксперты оценивали и внешний вид тортов, и их вкус. Возглавлял жюри популярный фуд-блогер Андрей Рудьков, на страницу которого в «Инстаграме» подписаны более полумиллиона человек.

Победителем жюри выбрало сладкий дворец принцессы Ольденбургской. Копию старинного комплекса в Рамони сделали мастера кондитерской «Волконский». Технолог компании Марина Овсянникова рассказала, что основа торта изготовлена без добавления муки – из грецкого ореха, яичного белка и сахара. В качестве начинки использован заварной крем «Муслин» с добавлением миндальных лепестков.

Торт в виде дворца принцессы Ольденбургской
Фото Игоря ФИЛОНОВА

- Принцесса Евгения Ольденбургская является основоположником кондитерского дела в нашем регионе, поэтому мы и решили в честь неё сделать торт, - рассказала Марина. – Сам торт выпекали накануне конкурса, а на изготовление декораций из кондитерской мастики ушло четыре дня. Самым трудным было прорисовать мелкие детали, например, окна во дворце.

Второе место досталось кондитерской «Варина мама». Мастерам удалось на трёхъярусном торте уместить и жителей города, и главные достопримечательности – Каменный мост, корабль «Гото Предестинация», памятники Биму и котёнку с улицы Лизюкова, а ещё герб города. Внутри этого бисквитного торта была морковная начинка, а все украшения сделаны из мастики.

- Первая наша мысль была – сделать торт в виде съедобного макета Воронежа, но потом мы решили посмотреть на город глазами туриста, - рассказал руководитель кондитерской «Варина мама» Евгений Кузьмин. – Прежде чем приступить к выпеканию торта, мы сделали макет из пенопласта, чтобы представить, как будут размещены украшения. В одном небольшом торте мы постарались показать всё, что умеем. На самом деле торты, насыщенные таким количеством деталей, заказывают нечасто.

Торт с гербом Воронежа
Фото Игоря ФИЛОНОВА

В тройку призёров попал патриотичный торт от «Ресторантс Групп». Сотрудники компании решили посвятить своё кондитерское изделие 10-летию присвоения Воронежу звания «Города воинской славы». Авторы постарались создать из сахарной пасты съедобную копию мемориального комплекса на площади Победы. Возле фигур солдат даже был сладкий вечный огонь. Возле самого памятника «выросли» деревья из карамели. Все детали, как рассказала мастер-кондитер Юлия Кузнецова, делались вручную. В основе торта – шоколадный бисквит с муссом из клубники, лайма и мяты.

Торт, посвящённый 10-летию присвоения Воронежу звания «Город воинской славы»
Фото Игоря ФИЛОНОВА

На четвертом месте оказался оригинальный торт от ресторана «Артист», сделанный совместно с воронежским художником Мариной Демченко. В прошлом году она выпустила иллюстрированную карту «Воронеж на ладони». На изготовление торта по мотивам карты «Воронеж на ладони» ушло три дня. Начинка в нём морковно-карамельная, а памятники и известные здания в городе изготовлены из мастики.

Марина Демченко с картой по мотивам «Воронеж на ладони»
Фото Игоря ФИЛОНОВА

- Шеф-повар Дмитрий Шамбуров предложил мне сделать фрагмент карты съедобным, - рассказала Марина Демченко. – Я сразу согласилась. Мы придумали, что карта должна выглядеть в виде пергамента с красиво закрученными краями. Сами нарисованные достопримечательности напечатаны на мастике натуральными красками, даже названия прочитать можно. Мне было очень интересно увидеть карту в виде торта и как кондитеры его украсят.

Ещё один вариант карты города с достопримечательностями представил Воронежский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности. Над бисквитным тортом с творожным кремом и фруктами работала команда из пяти человек – преподаватели и студенты. Все достопримечательности – памятник Ленину, Ротонда, кинотеатр «Пролетарий» и многие другие – съедобные, изготовлены из мастики.

Торт с главными достопримечательностями от техникума пищевой и перерабатывающей промышленности
Фото Игоря ФИЛОНОВА

Хотя торты и выглядели аппетитно, разрезать такую красоту было всё равно жалко. После того как объявили победителя, началась дегустация сладостей. Каждый торт-участник весил около семи килограммов, так что попробовать сладкий Воронеж в миниатюре смогли все желающие посетители выставки.

Кроме конкурса «Лучший торт Воронежа» на Expo Food Show-2018 традиционно проходят Кубок универсального бармена — Universal Bartender`s Cup и кулинарный чемпионат, победители которого поедут на финал Всероссийского чемпионата Chef a la Russe-2019. Подробное расписание событий выставки мастер-классов можно посмотреть на сайте.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.