Строительство крематория в Воронеже начнётся в мае

Авторы проекта заверили, что он прошёл все необходимые экспертизы и получил требуемые разрешения

25.04.2018 10:09
МОЁ! Online
148

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Строить крематорий в Воронеже начнут в мае этого года. Об этом сообщает «Воронежское похоронное бюро». По данным учреждения, проект прошел все необходимые экспертизы и получил требуемые разрешения. В частности, соответствие нормам подтвердил Роспотребнадзор.

Объект расположится на участке площадью 0,8 га рядом с Юго-Западным кладбищем. Выбор этого места обосновали удобством для горожан — добраться можно на общественном транспорте. Кроме того, рядом находится офис МКУ «Администрация городских кладбищ», что позволяет оперативно оформлять документы.

— Крематорий позволит продлить срок службы единственного действующего в Воронеже кладбища — Березовского, которое в ближайший год исчерпает свой ресурс. Стоимость кремации будет ниже стоимости традиционного погребения, — заверили в похоронном бюро.

Крематорий будет представлять собой небольшое одноэтажное здание. В нём будет установлена одна печь чешского производства. По заверению авторов проекта, оборудование относится к самым современным и экологически чистым типам — без выделения запаха и без выброса в атмосферу вредных веществ. На территории предусмотрены колумбарий, зона отдыха, парковка для посетителей.

Кстати, идея возвести в Воронеже крематорий далеко не нова, причём именно на Юго-Западном кладбище. Для него даже было построено одноэтажное здание возле центральной дороги кладбища — сейчас оно устарело, там хранится инвентарь.

— Здание появилось в конце 80-х, — рассказывает эколог Марина БЕРЕЖНАЯ. — Печи для крематориев тогда выпускались в Ленинграде, и наш город был поставлен на очередь. Ну а потом всё в стране поменялось, начались тяжёлые времена…

И колумбарий (стена, где хранятся урны с прахом) в нашем городе тоже есть — на территории Левобережного кладбища, в народе прозванного «Баками». Туда родственники привозят урны с прахом умерших, которых кремировали в других городах.

Сейчас в России действует 22 крематория в 17 крупных городах. Сторонники кремации приводят следующие доводы: с точки зрения санитарии кладбища небезопасны — это благодатная территория для развития болезнетворных микроорганизмов (холерного вибриона, палочки брюшного тифа, бактерии туберкулёза и др.), к тому же людей хоронят с разными заболеваниями. Все эти бактерии могут попадать в грунтовые воды — недаром погосты относятся к зонам II класса опасности. А кремация — более дешёвый (на 15 — 25% по сравнению с обычными похоронами), а также экологичный способ обращения с останками умерших — тело, минуя стадию разложения, обращается в прах. При этом урна, даже если её захоронят в землю, занимает минимум места.

Воронеж сейчас окружён кольцом кладбищ, их у нас 22. За год умирает около 12 — 15 тысяч человек — чтобы их похоронить, нужна территория около 11 га. При этом под новое кладбище по закону выделяется не более 40 га. Получается, что оно заполняется за 4 — 5 лет!

Отметим, что против строительства крематория выступают жители ближайших микрорайонов. В 900 метрах от участка, где планируется построить объект, находится квартал «Скандинавия», а в 750 метрах — «Новый Бомбей». В кварталах живёт около 10 тысяч человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.