4 реальные истории воронежских девушек, больных анорексией

Корреспондент «МОЁ!», которая сама пережила анорексию и пообщалась с девушками, страстно желающими похудеть, развенчивает мифы об этой болезни

25.04.2018 13:23
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

38545
  

«А ты больше не анорексичка, с тобой можно дружить?» — спрашивает меня шестилетняя соседка. Она ещё не ходит в школу, но уже знает, с какими людьми нельзя здороваться в лифте. Однажды, когда я весила 37 килограммов, мама девочки отказывалась подниматься на этаж с «ненормальной, которой можно детей пугать». Теперь я поправилась, и женщина стала кивать мне при встрече. Видимо, она считает, что меня теперь не стоит бояться, ведь анорексичек с нормальным весом не бывает. Тут она ошибается. Это первый стереотип, связанный с болезнью. Таких мифов немало...

МИФ № 1

Все анорексички худые

Как это ни странно звучит, анорексию (заболевание, в основе которого лежит нервно-психическое расстройство, проявляющееся навязчивым стремлением к похудению, страхом ожирения) не всегда можно определить по внешним признакам. Хрупкая девушка часто оказывается такой от природы. И наоборот — пышка на самом деле может страдать расстройством пищевого поведения.

Алёна Богданова (имя изменено) весит 60 килограммов при росте 158 сантиметров. В институте её считают крупной, но на самом деле у девушки серьёзные проблемы с весом, и уже полгода она ничего не ест после 13.00.

— У меня в семье все жирные, — рассказывает девушка. — Мать даже толстой не назовёшь — у неё вес под центнер. Она работала поваром в школе, где я училась, и меня дразнили «дочерью бегемотихи». Я возненавидела и семью, и школу, и саму себя. Полгода назад, когда я решила худеть, во мне было 70 килограммов. Сначала отказалась от ужинов. Стала двигаться при любой возможности. Уже и не помню, когда последний раз сидела в маршрутке. Когда стоишь, калории расходуются лучше. Но даже при таком режиме ушло всего два килограмма. Тогда я решила есть один раз в день, но на глазах у остальных, чтобы никто не догадался о моей диете. В час дня достаю из сумки шоколадку, булку, сладкий чай и пирую. С утра, если голова кружится, могу выпить чёрный кофе и съесть яблоко. А после 13.00 — только жвачка без сахара.

Я не хочу стать такой, как мать. Она говорит: «Нам на роду написано быть крупными, все бабы в семье здоровые». Мать не знает, что у меня анорексия. Я и сама не думала, что у меня со здоровьем что-то не в порядке, пока у меня не пропали критические дни и врач в поликлинике мне не сказал, что всё это из-за неправильного питания и стресса. Это обидно. Другие анорексички такие худые, что об их тазовые кости можно порезаться. А я вроде и больная, но всё равно толстая.

МИФ № 2

Анорексией болеют только молодые девушки

По статистике, 90% больных анорексией — это девушки 12 — 25 лет. Но расстройство бывает и у тех, кому за 30. Наталья Хлыстова (имя изменено) тому пример. Ей 42 года, и, как она сама говорит, её самый большой страх — «разожраться»:

— Я хорошо зарабатываю, содержу двоих детей, каждый год отдыхаю в Таиланде. Сын в этом году хочет поехать в Париж, отправлю его на каникулах. А сама только к тайцам, они делают лучший антицеллюлитный массаж. Надо держать себя в форме. У меня три салона красоты. Для клиенток я лучшая реклама. Они рвутся к нам на обёртывания, когда видят мою талию в 59 сантиметров. Не понимают, что никакие процедуры не помогут, если бесконтрольно жрать.

До 35 лет я могла есть даже колбасу и хлеб — всё равно оставалась стройной. После вторых родов весила 45 килограммов. Но в какой-то момент джинсы перестали застёгиваться, щёки появились. Ещё Плисецкая говорила, что лучшая диета — закрыть рот. Я и закрыла: отказалась от соли, сахара, молока. Питаюсь только сырой пищей — овощами, фруктами. Раз в неделю могу себе позволить отварную рыбу, но немного.

Год назад на юбилее папы мне пришлось съесть кусок торта, чтобы доказать семье, что я не голодаю. Потом на три дня совсем отказалась от еды, чистила организм. После этого случая дочка потащила меня к психологу. Она у меня развитая не по годам, хочет стать химиком. Врач долго рассказывал про «нервную анорексию», но я не считаю себя больной. Мама говорит, что я порчу детей, не разрешаю дочери есть много сладкого. Просто я знаю жизнь. Это мужчине позволительно быть кривоногим и пузатым. А женщина обязана следить за собой любой ценой.

МИФ № 3

Чтобы избавиться от анорексии, нужно просто набрать вес

Многие думают, что главная проблема анорексичек — торчащие кости, то есть внешний вид. И если набрать вес, здоровье само собой придёт в норму. Но ещё одна воронежская девушка, Светлана Колягина (имя и фамилия изменены), знает, что не всё так просто:

— Знаете, какой совет чаще всего дают больным анорексией? «Просто начни есть». Во-первых, это непросто. Желудок ссохся, уже воды трудно выпить. Во-вторых, анорексия — психическое заболевание. Голову нельзя вылечить пирожными. Полтора года назад я похудела с 65 до 36 килограммов. Надоело, что меня все дразнили «маковой булкой», и булки я есть перестала. А потом отказалась от еды совсем — клевала чуть-чуть только при родителях.

Кости стали выпирать, появился страх вернуться к прежнему весу. Стала разбавлять водой кефир и тайком от мамы выбрасывала еду. Родители думали, что у меня рак, и водили по врачам — те связывали похудение со стрессом. А потом у меня выпала кишка. Стула не было несколько недель, пришлось ехать к хирургу. Тут я и сама поняла — что-то не так: волосы сыплются, ноги подкашиваются от бессилия. Согласилась пойти к диетологу, который поставил диагноз «нервная анорексия». Мне выписали диету для набора веса.

Я испугалась и начала есть. А когда процесс приёма пищи наладился, я набросилась на еду, как голодный волчонок. До сих пор наесться не могу. Живот стал такой, как будто я на седьмом месяце беременности, боль и тяжесть в желудке не прекращаются. Вся энергия уходит на переваривание пищи. В 9 вечера я засыпаю без сил. Перед сном, конечно же, объедаюсь. Лежу с набитым пузом и реву от омерзения к себе. Я вешу больше, чем до голодовки. При этом моё здоровье не восстановилось: зубы всё ещё крошатся, критические дни так и не пришли. Врачи говорят, что это от стресса.

МИФ № 4

Анорексички могут остановиться, но не хотят

Когда по телевизору показывают живых скелетов, зрители возмущаются: «Сами виноваты. Неужели не видели, что пора прекратить похудение? Родителей им, эгоисткам, не жалко».

Так думала и автор этого материала, когда садилась на первую диету: «Уж я-то смогу вовремя остановиться». Я весила 89 килограммов при росте 160 сантиметров и хотела похудеть, чтобы влезать в подростковые вещи. Мама всегда плакала в магазине, потому что на меня нельзя было натянуть ни одну юбку. Через 2 года после того, как я начала активно худеть, я весила 58 килограммов и купила первые в своей жизни джинсы. И тогда же первый раз услышала: «Хватит худеть». Но у меня была уже новая цель — стать тростинкой, как мама в юности. Цифра казалась достижимой — 48 кг. Ещё через год я к этой цели пришла. Когда меня спрашивают: «Зачем ты продолжила худеть?», я не знаю, что ответить. Это всё равно что спросить у пациента психиатрической лечебницы, почему он Наполеон.

Мне хотелось только одного — видеть на весах меньшую цифру. И я взвешивалась после каждого стакана воды и расстраивалась — толстею. Остатки разума говорили, что это жидкость, но голос внутри твердил: «Жир, жир, жир». Я сбросила ещё 11 килограммов за последующие 3 месяца. Это время я жила как в тумане. Что об этом думают родители, меня не интересовало, и мне их не было жалко. Просыпалась, съедала помидор, запивала его «Колой Лайт» и шла бродить по городу, тратить калории. Позже я уже не могла ходить и переползала от одной скамейки к другой. Лишь бы не сидеть постоянно, вдруг прибавлю 100 граммов. Я понимала, что умираю, но ничего не могла с собой сделать. При этом мне хотелось жить, но восстановиться самой было уже невозможно.

МИФ № 5

От анорексии можно полностью вылечиться

Сегодня большинство врачей сходится во мнении, что человеку, больному анорексией, восстановиться на 100% не получится. Можно прийти к ремиссии — избавиться от большинства симптомов болезни и жить полноценно. Но при этом расстройство всё равно будет дремать внутри, и есть вероятность, что оно когда-нибудь оживёт.

Я лечусь под контролем специалистов почти два года. Со мной работают несколько психологов, психиатр, эндокринолог и гинеколог. Мама иногда грустно шутит: «За те деньги, которые мы потратили на таблетки, ты могла сделать липосакцию (удаление жировых отложений хирургическим путём. — «Ё!») и не мучиться». Людям со стороны не видно, что я всё ещё нездорова. Только теперь другая крайность. Каждое утро я рассматриваю себя в зеркале и пристаю к маме с вопросом: «А правда, что я поправилась и у меня расстояние между бёдрами уменьшилось?»

Когда я начала худеть, моя бабушка уже плохо видела. Сейчас она почти ослепла и говорит, что в этом есть плюс: не видно моих костей, обтянутых кожей. Бабушка пытается на ощупь определить, восстанавливаюсь ли я, — трогает мои запястья. И вздыхает: «Всё на месте». Я не встаю на весы, но очевидно, что на самом деле поправилась почти до нормы. При этом мне ещё предстоит работать над принятием себя. Чтобы похудеть, достаточно перестать есть. А вот восстановление требует ещё и внутренней работы.


Симптомы анорексии

Стоит повнимательнее присмотреться к своим близким или озаботиться собственным здоровьем, если у вас или у вашего родственника наблюдается:

  1. желание похудеть, несмотря на недостаточность (или соответствие норме) веса;
  2. навязчивая боязнь полноты;
  3. фанатичный подсчёт калорий;
  4. регулярный отказ от еды, мотивируемый отсутствием аппетита или плохим самочувствием;
  5. превращение приёмов пищи в ритуал, особо тщательное пережёвывание, сервировка маленькими порциями, нарезка мелкими кусочками;
  6. избегание мероприятий, связанных с приёмом пищи, психологический дискомфорт после еды;
  7. склонность к уединению;
  8. угнетённое состояние, депрессия.

Чем опасна анорексия?

У анорексии самый высокий показатель смертности среди всех расстройств пищевого поведения. От вызванных ею осложнений умирают 5 — 6% больных.

Последствия анорексии:

  • нарушение работы сердца,
  • почечная недостаточность,
  • аменорея (отсутствие менструаций),
  • в ряде случаев — бесплодие,
  • остеопороз (вымывание из костей кальция),
  • частые переломы,
  • выпадение волос,
  • сухость кожи,
  • разрушение зубов,
  • головокружение,
  • слабость,
  • обмороки,
  • психические проблемы, депрессия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.