Власти выплатят пострадавшим от паводка воронежцам максимум по 40 тыс. руб

Между тем многие люди, оказавшиеся в зоне подтопления, оценивают свои убытки куда больше, чем в 100 тысяч рублей

25.04.2018 20:07
МОЁ! Online
40

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4695
  

Максимальная сумма компенсации пострадавшим от паводка жителям Воронежской области составит 40 тысяч рублей. Об этом во время выездного совещания по развитию Петровской набережной заявил временно исполняющего обязанности губернатора области Александр Гусев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Компенсации будут выплачивать в два подхода. Первый коснется домов, которые были подтоплены в Калаче. Там проблема не только в большом паводке, но и в технических сложностях.

Дома построены десятилетия назад, в такую ситуацию люди попадали крайне редко, отметил глава региона. Специальная комиссия проведет в пострадавших от паводка населенных пунктах сплошное обследование. Выплаты будут дифференцированы. Их размер составит от 10 до 40 тысяч рублей.

Второй подход коснется остальных населенных пунктов. Там власти будут подходить к компенсации по заявительному принципу. Максимальная сумма компенсации также составит 40 тысяч рублей.

Отдельно Александр Гусев сказал о страховании недвижимости, расположенной в зоне возможного подтопления. Границы зоны будут актуализированы, после чего там запретят строить жилье. Начиная со следующего года владельцы построек внутри этой зоны не смогут получить компенсацию, если их имущество не будет застраховано.

Ранее Александр Гусев заметил, что у бюджета области нет возможности выплачивать всем пострадавшим от паводка компенсации в 100 — 200 тысяч рублей. Между тем корреспонденты «МОЁ! Online» побывали в Новой Усмани, на затопленной улице Колхозной. Там, где вода попала не только в погреба, но и затопила автомобили, а также добралась и до жилых помещений и испортила полы и мебель, жильцы оценивают свои убытки куда больше, чем в 100 тысяч рублей.

— У нас в доме вода испортила все — мебель, стены, полы... — рассказал Денис Цонев. — Так ведь и дом сам деревянный. Пока боюсь даже предположить, сколько денег нужно будет вложить в ремонт.

Напомним, в зоне затопления во время нынешнего паводка оказалось 18 населенных пунктов в 6 муниципальных образованиях Воронежской области. По подсчетам властей, было подтоплено 2,5 тысячи приусадебных участков и 388 домов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.