Повышение пенсионного возраста оправдали увеличением пенсии на 12 тысяч за год

Увеличивать выплаты собираются в 2019 году

16.06.2018 15:39
МОЁ! Online
170

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13647
  

Благодаря повышению пенсионного возраста, которое предложило правительство, в следующем году пенсионеры получат прибавку в 12 тысяч рублей. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Дополнительные средства для увеличения выплат рассчитывают получить также от повышения страховых взносов.

«Сейчас в рамках того проекта прогноза социально-экономического развития, который мы имеем по состоянию на май месяц, среднее ежемесячное увеличение пенсий ныне действующим пенсионерам оценено нами в 1000 рублей», — сообщила вице-премьер. Но Голикова упомянула, что в каждом конкретном случае увеличение пенсии будет зависеть от стажа и размера страховых взносов, который гражданин уплачивал в пенсионную систему.

Отметим, что пенсия в Воронежской области в 2018 году в среднем составляет 13,8 тысячи рублей.

Между тем, Татьяна Голикова не уточнила, будут ли повышаться пенсии уже после 2020 года. Вице-премьер отметила, что прибавка за 2019 год будет далее индексироваться установленным порядком, и эти средства будут включаться в базу пенсионного обеспечения.


Напомним, 14 июня, правительство одобрило окончательный вариант законопроекта о постепенном повышении пенсионного возраста с 2019 года. К 2028 году возраст выхода на пенсию для мужчин согласно документу будет составлять 65 лет, а к 2034-му — 63 для женщин.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.