В Воронеже в морге перепутали покойниц — родные похоронили чужую женщину

Чтобы исправить ошибку, пришлось проводить эксгумацию

18.06.2018 15:08
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Невероятная история приключилась в воронежском морге, расположенном по улице Ипподромной, — санитары перепутали тела двух умерших пожилых женщин. Одну пенсионерку успели даже похоронить. Ошибка выяснилась, только когда родственники второй женщины приехали в морг забирать тело. Об этой шокирующей истории в редакцию портала «МОЁ! Online» сообщил народный корреспондент.

«После смерти люди меняются»

Семья Образцовых (фамилии и имена изменены по просьбе героев материала) 28 мая должна была похоронить свою бабушку Марию Филипповну, но когда родственники покойной приехали забирать её тело, то с ужасом обнаружили, что в гробу лежит тело совсем незнакомой им женщины.

— Моя тёща в последнее время очень болела, проблемы с сердцем были, умерла от инсульта, — рассказывает зять покойной Илья (имя изменено). — Мы отвезли её в морг, а через два дня приехали забирать. Процедуру оформления с документами прошли быстро, а вот на выдаче тела произошла непонятная задержка. Почти два часа нам пришлось ждать санитаров, а когда они всё-таки вынесли гроб, мы были шокированы тем, что увидели.

Дочь покойной подошла первой и застыла в недоумении — в гробу лежала не её мама, а совершенно чужая женщина. Покойница была примерно того же возраста, что и Мария Филипповна, аккуратно причёсана и одета в одежду, которую предоставили для похорон родственники Марии Филипповны.

Фото Александра ЗИНЧЕНКО

— Жена тут же воскликнула: «Эта бабушка — не моя мама!» — рассказывает Илья. — Работники морга как-то замялись, видимо, уже поняли, что у них произошло настоящее ЧП, попытались как-то сгладить инцидент и заявили: «Успокойтесь, вы просто не узнали её, после смерти и особенно когда происходит вскрытие, лица покойных меняются».

Внучатый племянник забрал не свою бабушку

Опознать свою тёщу решил уже Илья, возможно, его супруга, находясь в отчаянном состоянии, просто ошибается. Но сомнений в том, что в гробу лежит точно не Мария Филипповна, у Ильи не возникло. По словам мужчины, его тёща хоть и была примерно той же комплекции, что и «чужая» покойная, но вот овал лица, форма носа и цвет волос явно не совпадали. Родственники Образцовой тут же потребовали от сотрудников морга разобраться в ситуации.

О случившемся инциденте сообщили руководству областного бюро СМЭ, стали выяснять и вскоре поняли: действительно произошло ЧП — санитары перепутали тела! И как выяснилось дальше, ситуация намного серьёзнее, чем можно было предположить, — настоящую Марию Филипповну уже успели похоронить! Как такое могло произойти? И главное — кто мог забрать из морга тело другого человека?

Санитары стали вспоминать, что утром того же дня из морга забирал свою бабушку молодой парень. И это была единственная женщина преклонного возраста, которую они отдавали родственникам.

— Конечно, это был абсурд, зачем парню чужая бабушка? — продолжает Илья. — Но когда сотрудники морга позвонили ему и стали спрашивать, точно ли он забрал свою родственницу, парень засомневался. Как оказалось, он приехал хоронить двоюродную бабушку, которую давно не видел, и сказать точно, она это или нет, молодой человек не мог. Доверился санитарам, ведь у них же всё должно быть строго с документацией. Он уже успел похоронить старушку на Будённовском кладбище.

Тут и началась свистопляска — получение разрешения на эксгумацию, сама процедура, новые похороны.

«Боялись, что в гробу снова окажется не тот человек»

— Мы очень переживали, боялись, что сейчас достанем гроб, а там окажется снова не тот человек, — говорит Илья. — Парень ведь рассказал, что перед похоронами завёз «свою» бабушку во двор, чтобы родственники и соседи с ней попрощались, и никто не высказал сомнений, что в гробу не тот человек. Но в итоге, когда прошла эксгумация, мы всё-таки опознали свою родственницу.

По словам Ильи, похоронить Марию Филипповну они смогли только на следующий день. Все расходы на похороны потерпевшим двух сторон компенсировали санитары, из-за которых, собственно, и заварилась вся эта путаница с телами.

— Мы сначала хотели подать заявление в прокуратуру, чтобы правоохранительные органы разобрались, почему такой бардак творится в морге, — говорит Илья. — Но санитары принесли нам извинения и компенсировали всё, поэтому мы подумали, что лучше всё оставить как есть, больше сил и нервов потратим на все эти разбирательства.

«Без комментариев»

Корреспонденты «МОЁ!» попытались выяснить у санитаров, как же так получилось, что они могли перепутать тела. Ведь по правилам приёма, регистрации, хранения и выдачи тел в судебно-медицинских моргах (приказ Минздрава РФ от 10.12.1996 № 407 (ред. от 5.03.1997) санитар, принимавший труп, должен регистрировать все данные о человеке в специальном журнале приёмов трупов и обязательно прикреплять к телу бирку с указанием фамилии, имени, отчества, возраста умершего и регистрационного номера либо металлический жетон со штампованным регистрационным номером.

Однако в морге областного бюро СМЭ нам отказали в комментарии, к нам просто никто не вышел. В свою очередь, мы отправили запрос в департамент здравоохранения Воронежской области, чтобы нам пояснили ситуацию. Как только мы получим ответ облздрава, мы опубликуем его на нашем сайте.

КСТАТИ

Подобный случай в Воронеже произошел несколько лет назад. Старожилы похоронных услуг до сих пор вспоминают историю, когда «не того» покойного опознали на церемонии прощания. Одна из присутствующих указала, что у покойного все пальцы на руках целые, а у мужчины — её сослуживца, которого должны были хоронить, — не было нескольких фаланг. Тогда «не того» покойного успели заменить на «того» до похорон.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.