Сбежавший из дома воронежский подросток доехал на велосипеде до Минска

К своему побегу школьник готовился: попросил родителей купить ему палатку

20.06.2018 16:23
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области более двух месяцев разыскивали сбежавшего из дома 14-летнего школьника. Об этой истории рассказал на пресс-конференции 19 июня заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области Сергей Глушков. Правоохранитель отметил, что причиной ухода подростков может быть не только нездоровая обстановка в семье.

- Есть категория детей, которые уходят не от плохой жизни, а ради новых впечатлений, - рассказал журналистам Сергей Владимирович. – Вот, к примеру, в прошлом году мы больше двух месяцев искали 14-летнего школьника, который ушёл из дома в одном из районов области. Ориентировка на него была разослана не только по соседним областям, но и в государства, которые граничат с Российской Федерацией. Через два месяца нам поступила информация из Белоруссии, что похожего по описанию школьника обнаружили в Минске…

Воронежские полицейские отправились за границу, чтобы доставить его домой. Как оказалось, подросток преодолел тысячу километров на велосипеде. По словам беглеца, своё «путешествие» он планировал заранее. Для этого продумал маршрут, попросил родителей купить палатку и походный рюкзак. Ночевал подросток в полях и готовил еду на костре. Правда, некоторые моменты он всё же не предвидел. К примеру, поломку велосипеда на полпути до цели и нехватку денег. Каким образом он справлялся с этими трудностями, для правоохранителей до сих пор загадка. Есть версия, что он попрошайничал.

По данным ГУ МВД России по Воронежской области, большинство подростков уходит из дома весной. В основном это те, кому 15 и 16 лет. С начала года в полицию поступило уже свыше 100 заявлений о пропавших без вести несовершеннолетних. На сегодняшний день не нашли только одну 16-летнюю школьницу.

Стражи порядка отмечают: чаще всего дети уходят из дома в период депрессии. Поэтому родителей подростков просят быть к детям внимательнее. Как правило, перед тем, как покинуть родной дом, школьники уходят в себя, ни с кем не общаются и проводят всё время за компьютером.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.