Воронежскую автомобилистку арестовали на двое суток за штраф в 500 рублей

По словам родных женщины, её обманом заманил в суд пристав

24.06.2018 19:00
МОЁ! Online
67

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жительница Воронежской области Ольга из-за штрафа ГИБДД в 500 рублей провела под арестом двое суток. Об этом в редакцию «Ё!» сообщили родственники женщины. По их словам, Ольга даже не знала, что идёт на судебное заседание – родные утверждают: женщину в суд обманом заманил пристав. Кроме того, родственников возмутило, что судья, принявшая такое решение, даже не предложила добровольно погасить штраф, а сразу же отправила её в изолятор.

- Ольга прописана у мамы в Лискинском районе. По всей видимости, когда пришло первое уведомление о штрафе, который изначально составлял 500 рублей, мама, женщина глубоко пожилая, не придала значения этому письму, - рассказывает сестра Ольги Татьяна. – А поскольку Ольга о штрафе не знала, она его не погасила. И дело передали приставам. Сам штраф вырос в два раза – до тысячи рублей.

О неоплаченном штрафе Ольга, по словам её родных, узнала только от судебных приставов, когда соответствующей бумагой её пригласили прийти в отдел.

- Её позвали на 15 июня, но сестра решила отправиться туда на день раньше – 14-го. Там ей сказали, что мировой судья хочет её видеть и надо бы дойти до него уточнить зачем. В суд она пришла вместе с приставом, - вспоминает Татьяна. – Завели в зал. А там… Сестра даже не поняла, что её судят. Её лишь спросили: «Ты что, инвалид и не могла заплатить? Нет? Ну, значит, посидишь». Вместе с ней в зале были какие-то опустившиеся наркоманы. Так вот, им дали трое суток, а сестре – двое. Судья ещё сказала, что они одного поля ягоды. Я считаю, что наказание должно быть соизмеримо нарушению. И вообще, что это за отношение? В итоге сестра действительно провела два дня в изоляторе, на грязных вонючих матрасах в компании с наркоманкой. Мы этого так оставлять не собираемся и будем обращаться в суд!

Впрочем, у регионального управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) своё видение этой истории:

«Должница не предпринимала мер к оплате штрафа, на приём в отдел судебных приставов не являлась, в результате чего судебным приставом вынесено постановление о принудительном приводе должника. В отношении гражданки составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Судебным приставом должница сопровождена в суд для рассмотрения материалов административного правонарушения по существу. Кроме того, назначение и отбытие наказания в виде административного ареста не освобождает должницу от обязанности оплаты административного штрафа в размере 1 тысячи рублей», - говорится в сообщении пресс-службы УФССП по Воронежской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.