К 2024 году обещают пенсию в 20 тысяч — это прорыв или обман ожиданий?

Корреспонденты «Ё!» проанализировали, действительно ли в связи с пенсионной реформой размер пенсий будет расти быстрее, чем раньше

29.06.2018 18:01
МОЁ! Online
106

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12029
  

Грядущая пенсионная реформа, которая повышает возраст выхода на заслуженный отдых до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, уже стала одной из самых непопулярных инициатив правительства за последние годы. Чиновники, пытаясь объяснить её значимость, упирают на то, что благодаря реформе удастся значительно повысить пенсии нынешних пенсионеров, многие из которых еле сводят концы с концами. Например, вице-премьер Вероника Скворцова заявила, что в следующем году доход пенсионеров вырастет аж на 12 тысяч рублей в год. А глава Министерства финансов Антон Силуанов рассказал, что к 2024 году средний доход пенсионеров поднимется до 20 тысяч рублей. В устах чиновников эти высказывания звучат как констатация значительного повышения благосостояния пенсионеров. Но на самом ли деле это так?

В следующем году доход пенсионеров обещают повысить на 12 тысяч рублей — то есть прибавить им одну тысячу в месяц, причём речь идёт о средней пенсии в 14 тысяч рублей. То есть для тех, у кого пенсия меньше, и прибавка будет меньше. Много это или мало? Давайте посмотрим, сколько составляла прибавка после индексаций в прошлые годы. По официальным данным, в 2016 году средняя пенсия выросла с 12 400 до 13 132 рублей, то есть на 632 рубля. В 2017 году она выросла до 13 800 рублей, то есть ещё на 668 рублей. То есть прибавка в тысячу – это отнюдь не «прорыв» в обеспечении пенсионеров.

Теперь разберёмся с прогнозом Минфина. Получается, что за семь лет средняя пенсия вырастет с 13 тысяч рублей до 20 тысяч, то есть на семь тысяч рублей. А на сколько она увеличилась с 2011 года? В конец года размер средней трудовой пенсии составлял 8 529 рублей, сейчас — 14 100 рублей. То есть за эти семь лет она выросла на 5,5 тысячи рублей. Получается, размер «прибавки» за семь будущих лет совсем невелик. Всего 1 500 рублей. А если учесть инфляцию, то ожидать заметного повышения уровня жизни пенсионеров вообще не приходится. При этом, как мы уже писали, на каждом не вышедшем на заслуженный отдых россиянине государство прилично сэкономит. По данным Росстата, сейчас средняя пенсия в России составляет около 14 100 рублей в месяц, то есть около 169 тысяч рублей в год. Получается, что, увеличив пенсионный возраст на пять лет, на каждом молодом россиянине государство сэкономит примерно 850 тысяч рублей, а на женщине – 1,35 млн рублей.

Отметим, что после объявления пенсионной реформы уровень одобрения деятельности президента резко упал. По данным ВЦИОМ, если до обнародования реформы он составлял 78%, то 24 июня — уже 64,4% и продолжает снижаться. При этом против реформы выступают даже некоторые чиновники высокого ранга. Например, врио губернатора Магаданской области Сергей Носов заявил, что будет лично выступать против повышения пенсионного возраста в своём регионе:

- Пенсионная реформа должна учитывать особенности проживания в условиях Крайнего Севера. Считаю, что сохранение пенсионных гарантий поможет улучшить демографическую ситуацию в нашем регионе, обеспечить трудовыми ресурсами его развитие. Поэтому я поручил подготовить отзыв на проект федерального закона, учитывающий специфику области и предусматривающий исключение норм повышения пенсионного возраста для жителей районов Крайнего Севера.

Тем временем законопроект о пенсионной реформе направлен на 30 дней в регионы для обсуждения. Предполагается, что Госдума будет рассматривать его в первом чтении во второй половине июля, предположительно 19-го числа. Второе чтение запланировано на осень.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.