Пособие по безработице могут поднять до прожиточного минимума

Россияне, оставшиеся без работы не по собственному желанию и не по своей вине, сейчас получают пособие максимум в 4900 рублей в месяц

13.07.2018 07:30
МОЁ! Online
40

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8894
  

Правительство России готовит законопроект о повышении пособия по безработице. Об этом журналистам сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Мы сейчас готовим законопроект, который будет пересматривать минимальный и максимальный размер пособия по безработице. Мы полагаем, что максимальный должен равняться прожиточному минимуму трудоспособного гражданина», — сказала она.

На этот шаг правительство, вероятно, толкнуло недовольство большинства россиян планируемым повышением пенсионного возраста до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Работающие граждане страны справедливо опасаются, что, оставшись без работы в 60 лет, будут не нужны работодателям, а на мизерное пособие по безработице прожить не смогут.

По постановлению правительства России № 1423 от 24 ноября 2017 года минимальный размер пособия по безработице в России установлен в сумме 850 рублей, максимальный – 4900 рублей. В максимальном размере пособие по безработице выплачивается в течение 12 месяцев. После 12 месяцев выплат пособие по безработице снижается до минимального размера в 850 рублей и выплачивается ещё 12 месяцев. По информации Минтруда, на осуществление социальных выплат безработным в 2016 году было потрачено порядка 41 миллиарда рублей.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения, в Воронежской области сейчас составляет 8940 рублей на человека в месяц. Таким образом, даже если пособие по безработице будет поднято до прожиточного минимума, затраты федерального бюджета вырастут максимум в два раза, и не пробьют в казне заметную брешь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.