В центре Воронежа дорогу к остановке перегородили забором

Жители 12-этажки в центре города возмущены, что соседи решили огородить забором свой двор, через который они ходили на остановку

17.07.2018 17:33
МОЁ! Online
40

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Мы живём в самом центре города, но чувствуем себя отрезанными от мира — с таким криком о помощи обратились в редакцию «МОЁ!» жители 12-этажки на ул. Студенческой, 34.

Жители дома ходили на остановку через двор соседней пятиэтажки на ул. Комиссаржевской, 15б. Пока, к своему удивлению, не увидели, что на прошлой неделе рабочие начали огораживать двор этой пятиэтажки забором.

Пару лет назад перед въездом в свой двор жильцы дома на ул. Комиссаржевской, 15б уже установили шлагбаум, чтобы посторонние автомобили не парковались перед их домом. Теперь же они пошли дальше —  на общедомовом собрании приняли решение огородить двор забором.

Однако новый забор встал аккурат на исхоженном годами пути к остановке жильцов дома №34 по ул. Студенческая.

— У нас больше половины дома — пенсионеры, — рассказывает жительница ул. Студенческой, 34 Людмила Шарова. — Сами знаете, для пожилых людей каждый лишний шаг — это испытание, особенно зимой, когда нужно лавировать между снежными сугробами и припаркованными во дворе автомобилями. А теперь нам придётся делать крюк через ул. Студенческую, пусть и небольшой, но всё же…

Забор сильно удлинил путь местных жителей к остановке
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Впрочем, как пояснили нам в пресс-центре ЖКХ, ничего противозаконного жители дома на ул. Комиссаржевской, 15б не сделали. Их двор был приватизирован как придомовая территория. А соответственно, они имели право принять решение об ограждении двора забором.

Установку забора они согласовали во всех инстанциях. Единственное условие — чтобы этот забор в случае ЧП не препятствовал доступу машин спецслужб и скорой помощи (брелоки, дистанционно открывающие и закрывающие шлагбаум, есть в каждой квартире). Кроме того, в заборе должны быть калитки, через которые могут проникнуть гости.

В ТСЖ «Отрада», которое обслуживает пятиэтажку, заверили, что такие калитки с домофонами в заборе предусмотрены, более того, кодом от домофона они готовы поделиться с жителям соседней 12-этажки, чтобы они продолжали ходить через их двор по излюбленному маршруту к остановке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.