Нависший над дорогой трос повредил десятки автомобилей в центре Воронежа

На перекрёстке улиц Кирова и 20-летия Октября в ночь на 17 сентября только чудом удалось избежать трагических последствий

18.09.2018 12:17
МОЁ! Online
32

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ночь на понедельник, 17 сентября, на перекрёстке улиц Кирова и 20-летия Октября в Воронеже вполне мог произойти случай, достойный сюжета известного ужастика «Пункт назначения». Над проезжей частью на ул. 20-летия Октября (напротив «Солнечного рая») провис металлический трос. В центре проезжей части он был меньше чем в полуметре над землёй.

Автомобилисты из-за темноты и дождя не успевали заметить нависшую угрозу и один за другим наезжали на трос. Одним из первых, кто попал в такое ДТП, стал читатель «МОЁ! Online» Дмитрий Гнеушев. Трос поцарапал капот, лобовое стекло, зеркала и промял крышу его «Киа Рио».

По словам мужчины, по предварительным подсчётам, ущерб его автомобилю составил примерно 50 тысяч рублей.

- Пока я стоял на этом месте и ждал гаишников, при мне этот трос задевали около 20 – 30 проезжавших мимо автомобилей, - рассказывает Дмитрий. – Некоторые даже не понимали, в чём дело, и проезжали мимо. Несколько водителей, у кого были серьёзные повреждения, остановились. Мы выбегали на проезжую часть и махали руками ехавшим навстречу автомобилям. Лично я, наверное, не меньше 10 машин спас от серьёзных последствий.

По словам Дмитрия, он наехал на трос в начале первого ночи. Гаишники приехали на место примерно в 0.40, лишь после того, как он второй раз позвонил на номер 112 и заявил, что нужно срочно предпринимать какие-то меры, так как трос создаёт аварийную обстановку и угрожает жизни и здоровью автомобилистов. Патрульный автомобиль с включёнными мигалками остановился на месте происшествия, а сотрудники ГИБДД предупреждали проезжавших мимо автомобилистов об угрозе.

Примерно в одно время с гаишниками приехала и ремонтная бригада, которая начала натягивать трос.

Водителям, чьи автомобили получили повреждения, пришлось ждать оформления ДТП до 5 утра. По словам Дмитрия, вместе с ним ДТП оформили ещё два человека (у остальных не выдержали нервы, и они просто уехали).

Теперь автомобилистам предстоит найти организацию, ответственную за данный трос, чтобы взыскать с неё ущерб. Однако сделать это будет непросто. Как писала «МОЁ!», зачастую найти ответственных за провода, свисающие над землёй в Воронеже, крайне сложно.

- Надзор за линиями электропередачи должны осуществлять собственники, то есть организации, в зоне эксплуатационной ответственности которых находятся данные объекты электроснабжения, - рассказал нашему изданию ещё год назад тогдашний заместитель руководителя управления ЖКХ Игорь ЧЕРЕНКОВ.

Собственником линий электропередачи может быть крупная энергоснабжающая организация, управляющая компания или частное лицо. Всего в нашей области несколько крупных владельцев электросетей: МУП «Воронежская горэлектросеть», МКП «Воронежгорсвет», КП МТК «Воронежпассажиртранс», «МРСК Центра».

Однако, как убедились корреспонденты «МОЁ!», попробовав самим обратиться в различные инстанции с просьбой привести в порядок провода, дело это не из простых. Какой-либо карты или документы, на которых было бы указано, где чья опора или провод, в открытом доступе нет. А в организациях по телефонному звонку крайне неохотно принимают заявления горожан на устранение проблем с проводами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.