Вадим Кстенин: «К 1 сентября 2019 года в Воронеже будут введены в эксплуатацию четыре новые школы и шесть детских садов»

Глава Воронежа Вадим Кстенин посетил строительные площадки на улице Артамонова, где «Домостроительный комбинат» по заказу администрации возводит новые муниципальные социальные объекты – общеобразовательную школу на 1 224 места и детский сад на 280 мест. В этом же микрорайоне застройщик на участке 47,6 га реализует проект крупного жилого комплекса. 

18.04.2019 20:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как рассказал председатель Совета директоров АО «ДСК», первый заместитель генерального директора Александр Трубецкой, степень готовности обоих объектов достаточно высокая, строительство ведётся по графику и нет никаких сомнений, что к 1 сентября они будут введены в эксплуатацию. Возведение многоквартирных домов, к слову, будет продолжаться здесь до 2024 года.

Здание школы состоит из трех разновысоких корпусов: трех-четырехэтажного учебного корпуса, двухэтажного общественного и одноэтажного спортивного, которые связаны между собой вестибюльной группой.

Вадим Кстенин осмотрел актовый и спортивный залы, столовую и пищеблок в строящемся общеобразовательном учреждении. Заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая доложила главе Воронежа, что проекты строительства новых школ в Воронеже – типовые, но каждую отличают новые дизайнерские решения и элементы отделки. Также она добавила, что запись в школу уже ведется – принимаются заявления от родителей.

Причем к нам уже поступают заявления от жителей других городов – люди покупают здесь жилье и с удовольствием переезжают в наш город. Нас это очень радует, – поделилась Надежда Петровна.

Глава города осмотрел и прилегающую территорию, где будет организована зона отдыха, построены школьный стадион и площадки для разных игровых видов спорта.

Детский сад и школа будут возведены в установленные сроки и откроют свои двери к 1 сентября 2019 года. Причём общеобразовательное учреждение, по сути, будет являться объектом «на вырост», поскольку мы ожидаем, что в этом году в нее пойдёт около 800 учеников, – отметил глава Воронежа. 

В то же время Вадим Кстенин добавил, что в этом микрорайоне в перспективе планируется увеличение потребности именно в дошкольных учреждениях, поэтому уже сейчас выделен участок и заканчивается проектирование на строительство второго детского сада на 310 мест.

– Меня радует, что мы переломили ситуацию и перестали догонять строителей, когда они комплексно осваивают новые микрорайоны жилищного строительства: объекты социальной инфраструктуры мы строим теперь параллельно с жилой застройкой, – подчеркнул мэр. – Мы реализуем масштабную инвестиционную программу: так, к 1 сентября 2019 года будут введены в эксплуатацию четыре новых общеобразовательных учреждения, две пристройки к существующим школам – это позволит значительно увеличить количество обучающихся в них детей; шесть детских садов, и ещё три дошкольных учреждения будут выкуплены муниципалитетом после того, как строительные компании закончат их возведение. 

В завершение глава Воронежа констатировал, что объём строительства объектов социальной сферы – не только образования, но и спорта – в Воронеже сегодня носит беспрецедентный характер и выразил уверенность, что подобные темпы будут сохранены и в 2020 году. 

Для справки: в 2019 году в Воронежской области также реализуются инвестиционные программы по строительству и капремонту социальной инфраструктуры: за федеральные, областные и муниципальные средства построят 82 объекта (28 – образования, 40 – физкультуры и спорта, 13 – здравоохранения и 1 – культуры).
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.