Дмитрий Хворостовский спел вместе с воронежцами «Подмосковные вечера»

Все цветы, которые подарили певцу поклонники, он подарил воронежскому оркестру

31.01.2014 10:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 30 января, в Театре оперы и балета выступил всемирно известный певец Дмитрий Хворостовский. Знаменитого баритона послушать вживую у воронежцев получается редко. Последний раз Хворостовский приезжал с концертом в наш город в 2009 году. После непродолжительного зимнего турне по Европе Дмитрий Александрович решил порадовать и российскую публику. Гастроли в Воронеже стали третьими после Нижнего Новгорода и Самары.

Зал Театра оперы и балета был полон, хотя билеты на Хворостовского стоили недёшево — их цена доходила до 12 тысяч рублей. Послушать золотой баритон России пришёл и губернатор Алексей Гордеев со своей супругой.

Выступал Хворостовский под аккомпанемент воронежского симфонического оркестра под управлением дирижёра Константина Орбеляна, которого называют одним из лучших вокальных дирижёров современности. Многое из того, что исполнял оперный певец, публика слышала не раз. Однако в исполнении Хворостовского советские хиты приобретают особенную глубину. «Поле», «Московские окна», «Жди меня», «Как молоды мы были» срывали шквал аплодисментов и крики «браво».

— Всё дело в его магическом голосе, который проникает в самую душу, — говорит зрительница концерта Изабелла. — Я сначала не хотела идти из-за сильных морозов. Но сын убедил пойти послушать Хворостовского, ведь выступление по телевизору не передаёт эмоций. И я не пожалела, настроение сразу поднялось, у меня аж слёзы проступили от его голоса. Ведь песни, которые он исполняет, — наша жизнь.

Первое отделение концерта пролетело на одном дыхании. Зрители с неохотой расходились на антракт. Во втором отделении слушателей ждали и другие известные и любимые песни. Особенно публика приветствовала в исполнении оркестра вальс из фильма «Берегись автомобиля». Для продолжения концерта Дмитрий Хворостовский выбрал песню «Подмосковные вечера», которую, пожалуй, знают все. Певец жестами просил зал подпевать ему на припеве. Зрители не сразу еле слышно затянули песню, но быстро смолкли. Видимо, то, что Хворостовский попросит воронежцев спеть вместе с ним, для слушателей оказалось неожиданным.

Еще до окончания концерта зрители начали в перерывах между песнями дарить Хворостовскому букеты. Дмитрий Александрович с радостной улыбкой принимал цветы и складывал их у края сцены. Певец был немногословен. За всё выступление он лишь один раз произнёс «спасибо». А как только прозвучала последняя песня, зрители с цветами побежали к сцене. Почти все букеты Хворостовский вручил дирижёру и музыкантам из воронежского оркестра. Видно было, что оперный певец остался доволен совместной работой — он сам долго аплодировал музыкантам, а потом ушёл за кулисы. Зрители же продолжали аплодировать стоя, и наконец Хворостовский вновь показался на сцене. Он исполнил на бис «Очи чёрные». Однако зрители расходиться не собирались, и Дмитрий Александрович спел на прощание ещё одну композицию в полной тишине без сопровождения оркестра, а потом, махнув рукой, окончательно попрощался с воронежцами.

Непродолжительный российский тур Хворостовского закончился концертом в Воронеже. В феврале у оперного певца уже запланированы гастроли в Германии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.