Польша передаст России демонтированный барельеф освободителя Воронежа генерала Черняховского

На данный момент памятник хранится на муниципальном складе в Пененжно

28.09.2015 15:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Барельеф генерала Ивана Черняховского с демонтированного памятника в городе Пененжно передадут посольству России в Польше. Об этом сообщает «Интерфакс».

По информации Польского культурно-делового центра в Калининграде, заявление о передаче барельефа посольству сделал мэр Пененжно, который являлся инициатором демонтажа всего памятника. По словам градоначальника, барельеф будет передан бесплатно. Но, по словам властей Пененжно, если российская сторона захочет взять памятник целиком, то ей придётся оплатить все расходы по демонтажу и транспортировке монумента к месту назначения.

Стоит отметить, что на данный момент памятник хранится на муниципальном складе в Пененжно.

Напомним, дискуссия о ликвидации памятника Черняховскому в Пененжо (бывший немецкий город Мельзак) велась с января прошлого года. Тогда мэр города сказал, что считает памятник генералу Ивану Черняховскому «символом тоталитаризма».

Сначала с памятника убрали серп и молот. Затем в феврале националисты провели возле памятника митинг. Они развернули большой баннер в виде польского флага со словами «Место для Армии проклятых», а после завершения траурного мероприятия памятник завесили тканью с изображением свастики, сложенной из серпа и молота.

Протест против таких действий, а также против демонтажа монумента выразил МИД России. Так, официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич заявил, что данный памятник подпадает под действие российско-польского межправительственного соглашения о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий 1994 года. По нему Польша обязалась ухаживать за советскими памятниками и не имела права демонтировать их разрешения российской стороны.

Российским ведомствам в 2014 году удалось добиться разрешения ситуации. Вопрос о демонтаже памятника Черняховскому был снят. Российская сторона взяла на себя обязательства по уходу за монументом.

Однако теперь, по всей видимости, Польша решилась нарушить соглашение — демонтаж памятника был произведен.

КСТАТИ

Памятник Ивану Черняховскому, который руководил операцией по освобождению Воронежа от фашистов, есть и в столице Черноземья, на площади у вокзала «Воронеж-1». История появления в нашем городе этого монумента довольно грустная. В 1995 году памятник Черняховскому привезли в Воронеж из Вильнюса, где монумент демонтировали и чуть было не уничтожили. Тогда активное участие в «спасательной операции» принимал руководитель управления культуры Воронежа Иван Чухнов, который лично ездил в Вильнюс, чтобы вывезти скульптуру.

Иван Черняховский, дважды Герой Советского Союза, в 1945 году командовал 3-м Белорусским фронтом. В феврале 1945 года он был тяжело ранен на окраине нынешнего польского города Пененжо и позже скончался. На месте гибели Черняховского в 1970-е годы властями Польши был установлен памятник.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.