В машине, оставленной на месте митинга памяти Немцова, нашли пистолет

Водитель автомобиля, приехавший на место ЧП, ведёт себя неадекватно

27.02.2016 13:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В машине, оставленной на Советской площади, где должен был проходить митинг памяти Бориса Немцова, нашли травматический пистолет. Об этом рассказал корреспондет "МОЁ!", присутсвовавший на месте ЧП.

Примерно в 13 часов на площадь подъехала полицейская машина, из которой вышел мужчина, представившийся владельцем брошенной «пятнадцатой». Мужчина представился Дмитрием и вёл себя очень странно.

Он был очень весел, фотографировал всё на мобильник, смеялся. Просил корреспондентов «МОЁ!» найти продуктовую тележку и покатать его по площади, а также оплатить ремонт его машины.

Дмитрий заявил, что накануне гулял до 6 утра, поэтому оставил машину на Советской площади, чтобы не нарушать ПДД.

— А сегодня меня полиция подняла, не дали поспать, — сокрушался Дмитрий.

Что любопытно, правил парковки Дмитрий, по словам полицейских, не нарушил. Однако, как рассказали сотрудники ГИБДД, его оштрафуют за другое. Приобретя автомобиль в прошлом году у жительницы Воронежа, он вовремя не поставил машину на регистрационный учёт. Будут ли взыскивать с Дмитрия стоимость выезда на площадь пожарных, сапёров, кинологов и полиции, пока неизвестно.

Напомним, что из-за оставленной машины митинг памяти Немцова пришлось перенести в другое место. Участники провели акцию в гайд-парке у кинотеатра «Пролетарий».

Контекст

Борис Немцов — российский политический деятель, первый губернатор Нижегородской области (1991 — 1997), министра топлива и энергетики (1997), а затем и первый заместитель председателя правительства России (1997 — 1998). В 1999 — 2003 годах — депутат Государственной Думы, где занимал должности заместителя председателя Госдумы и руководителя фракции СПС. После 2003 года работал в бизнесе, считался одним из лидеров оппозиции. Один из соавторов нашумевших докладов «Путин. Коррупция», «Путин. Жизнь раба на галерах. Дворцы, яхты, автомобили, самолёты и другие аксессуары» и «Зимняя Олимпиада в субтропиках».

27 февраля 2015 года в 23.31 по московскому времени в начале Большого Москворецкого моста у Васильевского спуска Борис Немцов был застрелен из пистолета киллерами четырьмя выстрелами в спину.

Подозреваемых в убийстве задержали через несколько дней после преступления. Следственный комитет заявляет, что причастность обвиняемых к убийству Немцова удалось подтвердить собранными доказательствами.

Окончательное обвинение предъявлено предполагаемому убийце Зауру Дадаеву, Хамзату Бахаеву, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлану Эскерханову, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братьям Анзору и Шадиду Губашевым, чья роль в преступлении не называется. Названный заказчиком и организатором преступления офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов скрылся от следствия и объявлен в международный розыск. Батальон «Север» был создан в 2006 году при содействии Рамзана Кадырова, который на тот момент был премьер-министром Чечни.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.